Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Госдума не согласна с критериями оценки эффективности вузов

Госдума не согласна с критериями оценки эффективности вузов

Министерство образования и науки осуществило мониторинг деятельности учреждений высшего профессионального образования на федеральном уровне. Эффективностью вузов служили следующие параметры: площадь учебно-лабораторных зданий, доходы вуза, численность иностранных студентов, научно-исследовательская деятельность, а также средний балл ЕГЭ студентов. Филиалы оценивались по следующим параметрам: приведенный контингент, доля кандидатов, доля докторов наук и профессионально-преподавательского состава.

Результаты деятельности мониторинга образовательных учреждений уже представлены по отношению к 502 вузам и 930 государственным филиалам вузов. С признаками неэффективности в России оказалось 586 филиалов и вузов. В перечне неэффективных в Татарстане оказалось 3 вуза: Казанский государственный энергетический университет, Казанский государственный аграрный университет, Набережночелнинский государственный педагогический институт и 14 филиалов, а также 14 различных филиалов. Всего по Татарстану в мониторинге министерства участвовали 12 вузов и 23 филиала.

Во рабочей поездки в Москву 13 ноября Рустам Минниханов провел встречу с Дмитрием Ливановым, министром образования и науки РФ. На встрече глава РТ представил Энгеля Фаттахова нового министра науки и образования Татарстана, а также обсудил ситуацию с признанными неэффективными высшими учебными заведениями, татарстанскими вузами и филиалами.

Алексей Казак, являющийся председателем «Союза молодежи» российского профсоюза студентов, раскритиковал список неэффективных вузов, который огласил Минобрнауки. Его официальное заявление смотрите на сайте организации.

На попытку поговорить с представителями неэффективных вузов, многие из них отказались от комментариев относительно своего положения в «красном» списке. Скорее всего, эти учебные заведения не просто так признали неэффективными. Удивляет позиция таких вузов, нежелание их представителей обсудить эту проблему, быть более открытыми для общественности и не отгораживаться стеной от внешнего мира.

Дать комментарии согласились только в КГЭУ. Как объясняет Энергоуниверситет, 2011 год был крайне неудачным, но заверяет, что в 2012 году ситуация выравнивается. Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Информация, которая представлена Министерством образования и науки РФ о результатах проведения мониторинга деятельности образовательных учреждений отражает ситуацию деятельности вузов лишь за 2011 год».

В 2011 году для Казанского государственного энергетического университета в связи с рядом причин был отмечен спад творческой деятельности университета, что также отразилось на общей деятельности вуза. Но приход новой команды в 2012 году заметно активизировал деятельность ППС и других структур университета. Также увеличился и средний балл ЕГЭ до 59,9.

Так осуществляется реализация общей концепции вуза относительно интеграции производства в 2012 году, а также подписание более 10 соглашений о сотрудничестве в образовательной, научной и практической сферах с крупными энергетическими компаниями РТ и РФ. Объем прямых договорных работ должен вырасти в 2 раза и достичь 65 млн. рублей.

Ученые КГЭУ, которые получили по Федеральной целевой программе три гранта, в рамках программы «Научные и педагогические кадры современной России 2009-2013» а это сумма 4,1 млн. рублей. Согласно комментариям ректора КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, в области оздоровления сотрудников и студентов, а также нанотехнологий было создано еще два малых инновационных предприятия.

Следует отметить, что представители вузов РТ, которые попали в антирейтинг, давали свои комментарии различным изданиям. Например, Лариса Тинчурина, проректор по внешним связям и качеству образования Казанского аграрного университета утверждает, что их вуз абсолютно не согласен с опубликованными данными в широкой печати относительно признаков неэффективности университета, которые могут их серьезно отличать от других вузов региона. «В отличии от других вузов, наш вуз, мониторинг, которого опубликован на сайте Минобрнауки, содержит сводные таблицы. По данным этой таблице на 108 странице содержаться данные о вузах по направлениям. Судя по этим данным, сорок четыре сельскохозяйственных вуза продемонстрировали признаки неэффективности. Специфика здесь – это именно отраслевая направленность» - заявила Лариса Тинчурина. По ее словам в рейтинге совершенно не учитывается специфика таких учебных заведений. Избирательность критериев оценки указывает на неэффективность такой системы оценки. «Например, у нас средний балл ЕГЭ 55, но что касаемо математики, то наши показатели гораздо выше среднего балла и по России и по региону. При этом ребята из села имеют более низкие результаты, но затем выравниваются и даже становятся президентами, так как их стартовые условия совершенно другие», отмечает Лариса Тинчурина для «МК-Поволжье»

На вопрос о принятии ответных шагов, Лариса Тинчурина заявляет: «Так как у нас есть свой учредитель Минсельхоз – федеральный орган исполнительной власти, то он может инициировать что-то, несмотря на свое сегодняшнее подвешенное состояние. Ни для кого не секрет, что Республика Татарстан является лидером по сельскому хозяйству среди прочих российских регионов, поэтому наш вуз остается важным и значимым, чью значимость решают именно регионы.

К чему приведет мониторинг вузом пока неизвестно. Но в июле президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед Минобрнауки выявить все имеющиеся неэффективные вузы до конца 2012 года, а до мая 2013 года осуществить программу по их реорганизации. 

Ваш комментарий




Рейтинги