Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

«Обновление» образования в Татарстане

На плановом заседании Госсовета в Татарстане обсудили два вопроса: исполнение бюджета республики и проект закона «Об образовании», который депутаты представили в первом чтении. И больший резонанс, как ни странно, вызвало обсуждение темы об образовании.

На обсуждение концепции данного закона были приглашены даже представители тех политических партий, которые не имеют представительства в парламенте республики. Уже на предварительных стадиях обсуждения этот законопроект попал в самый центр пристального общественного внимания, поскольку 1 сентября 2013 года, когда вступит в силу федеральный аналог (закон «Об образовании в Российской Федерации»), образовательная сфера республики Татарстан подвергнется значительным обновлениям.

Концепцию будущего закона представили председатель Комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и заместитель министра образования и науки Данил Мустафин.

Перечислим некоторые нововведения законопроекта «Об образовании». Теперь право определять каноны формы для учащихся образовательных учреждений отдано Правительству, республикой же получены полномочия по созданию ВУЗов. Отдельная статья законопроекта посвящена программе развития сферы образования республики, оговаривается также партнёрство между государством и частными инвесторами в сфере образования. При этом текущие нормы по части порядка получения дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке сохранены, равно как и нормы изучения родного языка жителей республики Татарстан. Урегулированы нормы изучения и преподавания государственных языков республики в общеобразовательных организациях, отдельное внимание уделено процессам организации обучения детей с ограничениями по здоровью.

Представители непарламентских партий в целом поддержали законопроект, хотя и внесли свои коррективы. Некоторые порекомендовали учесть ошибки прочих регионов Российской Федерации, чтобы избежать «минусов» в погоне за инновациями. Другие посоветовали отдать приоритет в образовании в сторону технической грамотности, уделить больше внимания развитию точных и естественных наук. Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин поблагодарил представителей партий, не представленных в парламенте, за содействие и пообещал, что все замечания будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Ваш комментарий




Рейтинги