Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Диплом в подарок лучшим из лучших

Сегодня для получения образования требуются серьёзные капиталовложения. Уходит в прошлое образ бедного студента. В то же время постоянно появляются новые возможности, позволяющие учиться за чужой счет либо получить прибавку к государственной стипендии. Такие возможности есть не только в России, но и в зарубежных университетах, проявляющих порой неслыханную щедрость к российским студентам.

Кто может получить дополнительную стипендию

Стипендиальные программы можно разделить на несколько категорий. Если после окончания учебного заведения студент может стать ценным кадром для компании, то компания МОЖЕТ поддержать такого студента. Другие программы реализуются более крупными предпринимателями «на благо отечества».  Третий вид стипендиальных программ финансируются крупными западными компаниями или правительством.

Например, стипендия от компании «НПО Нарвак», стипендия группы строительных компаний ЛСР и другие. Такие стипендии могут получить студенты определенных вузов и определенных специальностей. Так  «НПО Нарвак» занимается разработкой и производством ветеринарных препаратов и поэтому выделяет ежегодно некоторое количество стипендий для поддержки студентов Московской ветеринарной академии имени Скрябина. Группа компаний ЛСР из Санкт-Петербурга ежегодно назначает около 30 стипендий студентам Санкт-Петербургского Архитектурно-строительного университета, некоторых факультетов СПбГУ, политехнического университета и других вузов.

К примеру, известная компания Samsung Electronics вместе с Сеульским Государственным университетом финансируют специальную стипендиальную программу MS - Genius Scholarship Program GSP-SNU. Принять участие в этой программе могут студенты старших курсов, выпускники и аспиранты Московского энергетического института. Главная цель данной программы – подготовка будущих молодых специалистов в сфере компьютерной техники и электроники для работы в ведущих научно-исследовательских центрах по всему миру. Следуя этой программе, победившие в конкурсе имеют возможность обучения в магистратуре в Южной Корее по специальности «компьютерная техника» в течение  двух лет. Перелет, проживание, оплата обучения  - за счет приглашающей стороны. Кроме того, студент получает ежемесячную  стипендию в размере $800. После окончания обучения такой студент может быть трудоустроен в научно-исследовательских центрах компании Samsung Electronics. К кандидатам предъявляются минимальные требования: высшее образование по соответствующей специальности, достаточно высокий средний балл в дипломе и хорошее знание английского языка.

Подобные стипендиальные программы позволяют компаниям растить для себя профессиональные кадры, начиная с университетской скамьи. Обычно информация о пообных стипендиях не выходит за пределы вузов, поэтому человек со стороны не имеет возможности принять участие в таком конкурсе.

Ваш комментарий




Рейтинги