Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кому предоставляется право на альтернативную гражданскую службу

При достижении юношей 18-летнего возраста наступает срок для несения им срочной военной службы. Если у молодого человека имеются аргументированные причины, по которым он не может нести срочную военную служба, то её могут заменить альтернативной гражданской службой. Законное право на замену срочной военной службы имеют юноши 18 – 27 лет, о чем прописано в ФЗ-113 от 25.07.2002 г. п. 1 статьи 1 «Об альтернативной гражданской службе».

Альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности, которая направлена на интересы общества и государства.

Причинами невозможности прохождения срочной воинской службы могут быть личные убеждения (насилии или использование оружия),  или вероисповедание (например, баптизм, адвентизм). На такую замену имеют также право молодые люди, которые относятся к одному из малочисленных коренных народов. Представители таких народов по сей день ведут традиционно этнический образ жизни, занимаются промыслами и ведут традиционное хозяйствование.

Какие народности можно отнести к таким коренным малочисленным народам? Это национальности, проживающие на территории исторического проживания своих предков, которые сохранили до сегодняшнего времени традиционный образ жизни, хозяйствование  и промыслы. Численность таких народов на территории РФ должна составлять не менее пятидесяти тысяч человек. Эти малочисленные народности носят статус самостоятельного этнического общества (статья 1 ФЗ № 82 от 30.04.1999 года «О гарантиях прав малочисленных коренных народов РФ»). Достаточно большое количество таких народов проживает на территории России, например,

- ижорцы (в Ленинградской области);

- нагайбаки (проживают на территории Челябинской области);

- народности сету (места поселения в Псковской области);

- абазины (Карачаево-Черкессия)

и другие малочисленные коренные народы (Указ №255 Правительства России от 24.03.2000 года).

Чаще всего для прохождения альтернативной гражданской службы юноши направляются за пределы местности, где они проживают, в другие районы России. В случае, когда отъезд по объективным или уважительным причинам невозможен, то для прохождения службы молодые люди направляются в учреждения и организации, которые находятся на территории их проживания, то есть несут службу по месту жительства.

Приказом Минздравсоцразвития от 15.02.2011 за № 135-н утвержден список профессий, должностей, видов работ, на которых возможно прохождение гражданской альтернативной гражданской службы. В этот перечень входят:

- центр доставки почты  и магистральных перевозок– «Почта РФ» (Москва);

- Региональная клиническая больница (Красноярск);

- ГОУ НПО «ПТУ №17» (Волгоград);

- оленеводческое хозяйство «Ямальское» (Ямальский район)

и другие предприятия и города.

Для прохождения гражданской альтернативной службы юноша может быть направлен по рабочим профессиям, таким как,  сторож, грузчик, дворник,  парикмахер,  сантехник, каменщик; на должности служащих – инженер, врач, учитель, водитель, прораб на стройку, техник и другим профессиям, при наличии соответствующего диплома об образовании.

Молодой человек, который желает заменить срочную военную службу гражданской альтернативной службой, подает письменное заявление лично в военный комиссариат, в котором он должен указать причины и обстоятельства, которые побуждают его просить о замене срочной воинской службы. К заявлению он прикладывает автобиографию, а также характеристику с места учебы или работы. К тому же гражданин по желанию указывает лиц, которые могут подтвердить достоверность причин для замены воинской службы на гражданскую альтернативную службу (п.16 Порядок прохождения гражданской альтернативной службы (одобренный Постановлением Правительства России за № 256 от 28.05.2004 г)). Военный комиссариат регистрирует полученное заявление и выдает гражданину соответствующую справку.

Если срок Вашего призыва – осень текущего года, то такое заявление нужно подать до 1 апреля. Если срок Вашего призыва на военную службу апрель-июнь предстоящего года, то заявление Вами подается не позднее 1 октября (согласно Федеральному Закону об альтернативной службе, ст.11).

Граждане малочисленных народностей к письменному заявлению должны приложить к заявлению документы, которые подтверждают, что они принадлежат к коренному малочисленному народу (п.35 Положения). В перечень таких документов входят свидетельство о рождении и справка от органов местного самоуправления.

Будущему призывнику необходимо присутствовать на заседании, проводимом призывной комиссией. О предстоящем заседании юношу уведомит военкомат, вручив повестку (п.16, 35 Положения о прохождении гражданской альтернативной службы (утв. Постановлением российского Правительства № 256 от 28.05.2004г).

На заседании специальной призывной комиссии, где в обязательном порядке  должен присутствовать призывник, рассматривается его заявление с просьбой замены срочной военной службы на гражданскую альтернативную. Будущий призывник должен иметь при себе паспорт. Комиссия выносит окончательное решение в течение месяца с того момента, как было подано заявления в военкомат. После принятия положительного решения призывнику вручается предписание на отбытие с указанием срока его прибытия на место и организации, учетную карту и удостоверение призывника.

Прибыв на место прохождения службы, юноша предъявляет предписание, удостоверение, документ об образовании, паспорт, проездные документы (билеты),  учётную карту, страховое свидетельство СНИЛС, документы воинского учёта, трудовую книжку (пункт 39 Положения).

Гражданская альтернативная служба длится в течение 1 года 9 месяцев. Для юношей, которые проходят службу в структурах Вооруженных Сил РФ, органах воинских формирований, других войсках срок службы - 18 месяцев (статья 5 Закона о гражданской альтернативной службе).

Следовательно, гражданскую альтернативную службу проходят призывники, имеющие законное право на замену срочной военной службы и в отношение которых призывной комиссией было принято положительное решение.

Ваш комментарий




Рейтинги