Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Диссертация – квалификационная работа учёного

Диссерта́ция (от лат. dissertatio — доклад, сочинение, рассуждение) – один из видов научной работы. Является квалификационной работой на присуждение учёной или академической степени. Форма диссертации строго определена. Ученая степень бывает кандидатской и докторской. Кандидатам наук, как правило, присваивается учёное звание доцента, а докторам наук – учёное звание профессора.

Общими требованиями к диссертации являются практическая значимость работы, её оригинальность и научная новизна. Требования к содержанию научной работы различны в зависимости от направления и от учёной степени, на которую претендует соискатель. Кроме того, помимо самой диссертации соискатель должен иметь официально опубликованные печатные работы, соответствующие тематике диссертации. Принимается диссертация в процессе особой процедуры - защиты диссертации. Для претендующих на степень кандидата наук проводятся также дополнительные испытания, проходящие в виде экзаменов, которые предшествуют защите:

  • иностранный язык,
  • история и философия науки,
  • специальность.

Обычно диссертация представляется как специально подготовленная рукопись, и значительно реже как опубликованная монография. Помимо диссертации соискателем подготавливается автореферат диссертации – основные результаты диссертации в кратком виде.

Разделы диссертационной работы

Титульный лист

Содержит следующую информацию:

  • Полное наименование научной организации или учебного заведения.
  • Фамилия, имя и отчество соискателя (в именительном падеже).
  • Название работы (без кавычек и без слова «тема»). Можно использовать уточняющий подзаголовок.
  • Шифр специальности работы и учёной степени, на соискание которой представляется диссертация (из номенклатуры специальностей).
  • Фамилия и инициалы научного руководителя или консультанта, их учёные звания, степень, - ближе к правому краю.
  • Место и год выполнения диссертации (при этом год защиты тот, в который диссертация сдана на предварительную экспертизу) - в нижнем поле.

Оглавление

Оглавление содержит заголовки всех разделов диссертационной работы и номера страниц, с которых начинаются разделы. Заголовки должны полностью соответствовать заголовкам, присутствующим в основном тексте. Заголовки располагают в виде древовидной структуры с отступами и алфавитно-цифровыми индексами. Заголовки начинаются с прописной буквы и соединяются отточием с номером страницы.

Введение

Начало диссертации отражает важные квалификационные характеристики работы и обычно повторяет автореферат. Во введении отражают:

  • цели и задачи исследования, актуальность работы;
  • достоверность предложенных методов и решений и их новизна;
  • практическая и научная значимость, основные положения, которые выносятся на защиту;
  • личный вклад соискателя и апробация работы;
  • структура диссертации и её объём.

Основная часть

Это содержательная часть работы. Для кандидатской работы должна содержать не менее трёх глав. В содержании подробно рассматривается методика и техника научного исследования. Содержание отдельных глав должно полностью соответствовать тематике работы. Структура диссертации должна соответствовать задачам исследования, указанным во введении. В конце каждой из глав приводятся полученные результаты и делаются выводы.

Заключение

Заключение представляет собой обобщение всех полученных результатов и их соответствие общей цели и поставленным задачам. Именно в заключении содержится то новое знание, которое предоставляется на обсуждение и оценку научной общественности в результате прохождения процедуры публичной защиты.

В заключительной части отражается также обобщённая итоговая оценка всей проделанной работы. Указывается научная новизна, вытекающая из конечных результатов, практическая и теоретическая значимость работы. Заключение – это введение, которое изложено применительно к полученным результатам работы.

Библиографический список

Одной из существенных частей диссертационной работы является список использованной литературы. Этот список отражает самостоятельную работу диссертанта по имеющимся наработкам и публикациям в исследуемой области.

В рукописи диссертации должен быть отражен каждый литературный источник, включённый в библиографический список. В этот список не рекомендуется вносить справочники, энциклопедии, научно-популярную литературу, жёлтую прессу. В настоящее время в этот список разрешено вносить онлайн-источники. Однако ими нужно пользоваться весьма осторожно - такие источники могут переместиться по другому адресу, вообще исчезнуть или устареть.

Приложения

Приложения – это необязательная часть диссертации. Здесь можно разместить материалы, которые не являются критичными для понимания сути диссертации. В этот раздел выносят громоздкие таблицы, листинги программ, копии подлинных документов, графики, приложения из правил и инструкций и др.

Оформляется приложение на последних страницах как продолжение диссертации. Если приложения очень объёмные, то их можно выделить в отдельный блок в переплёте или специальной папке, указав на лицевой стороне заголовок «Приложения». В любом случае нумерация делается сквозной, продолжающей нумерацию основного текста работы.

Вспомогательные указатели

Эта часть считается необязательной. Самым распространенным является алфавитно-предметный указатель.

Допускается в виде исключения при соискании степени доктора наук диссертация в виде научного доклада. Такой доклад подготавливается на основе ранее опубликованных соискателем научных и опытно-конструкторских работ. В таком случае автореферат не пишется, вместо него рассылается текст доклада.

При присвоении учёных степеней и званий существует определенный порядок. Этот порядок аналогичный во всем мире. Сначала соискатель должен провести научное исследование, которое не было отражено в публикациях во всём мире, и в итоге получить НОВЫЕ результаты. Если научный труд опубликован, то это на самом деле не является поводом для присвоения учёной степени. Научный труд должен быть ещё оценен научной общественностью (Учёным Советом по профилю публикации) того или иного научного или учебного заведения, где есть Учёный Совет по защитам. В состав Учёного Совета должно входить достаточное число учёных, которые способны оценить целесообразность проведенных соискателем научных разработок, которые предоставлены к защите, и оценить научный уровень работы. ВАК не присваивает, а лишь утверждает Решения Учёного Совета по защитам. Работу, для предоставления к защите, нужно предъявить в выбранный Учёный Совет и привлечь двух научных оппонентов, которые внимательно читают и предоставляют работу Учёному Совету. Утверждается также учреждение-оппонент, в котором на публичном семинаре вместе с оппонентами рассматривается предоставляемая к защите научная работа.

К диссертационной работе необходимо приложить обязательные отзывы:

  • для кандидатов – 2 отзыва официальных оппонентов, для докторов наук – 3 отзыва;
  • отзыв ведущей организации – для кандидатов, для докторов — отзыв оппонирующей организации.

После семинара, на котором внимательно анализируется работа, учреждение-оппонент представляет положительный отзыв в Учёный Совет по защитам. Оппоненты также предоставляют свои положительные отзывы о работе. Затем в учреждении, где намечается проведение защиты диссертации, собирается семинар, на котором принимается окончательное решение о выдвижении работы на защиту на Учёном Совете. На этом семинаре также назначается дата защиты работы, соискатель завершает работу над текстом диссертации, рассылает авторефераты, в которых излагается суть работы, для сбора отзывов, приглашает специалистов на защиту своей диссертации. После проведения процедуры защиты диссертации, когда ученые проголосуют за присвоение учёной степени соискателю, Секретариат Учёного Совета все документы по защите представляет на утверждение в ВАК. Если ВАК утверждает решение Учёного Совета, то назначается дата получения Диплома или Аттестата о присвоенной Учёной степени или звании. Аналогичный порядок получения учёной степени проходят соискатели в большинстве стран.

На защите диссертация представляется комиссии, утверждается и функционирует в соответствии с требованиями (ВАК). В устной форме соискатель излагает содержание диссертации совету, приводит полученные научные результаты, говорит о возможности практического применения результатов работы и отвечает на вопросы членов комиссии. Если в результате защиты утверждается представленная работа, то диссертационной комиссией принимается решение о присвоении учёной степени соискателю.

Научная диссертационная работа хорошего уровня и по-настоящему «стоящая» легко проходит через все эти этапы, а слабая работа низкого уровня ли вообще «антинаучная» не может быть утверждена и защищена и «застревает в научном фильтре». Хочется добавить, что любая научная публикация – это ещё не ОТКРЫТИЕ, а всего лишь ГИПОТЕЗА, которую следует доказать научной общественности на семинарах и Учёных Советах, и только доказанная гипотеза есть закон природы.

Ваш комментарий




Рейтинги