Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Зачем изучать второй иностранный язык

В современном мире всё более актуальным становится изучение иностранных языков. Работодатели на многих выставляемых вакансиях предъявляют к людям требование обязательного знания иностранного языка, возможно даже и нескольких языков. Вне всякого сомнения, на первом месте стоит английский язык, который в настоящее время считается международным. Далее в списке популярности следуют немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский, арабский и другие распространенные языки. Если человек владеет достаточным уровнем знания английского языка, то для него мотивом выучить другой иностранный язык может стать как личный интерес, так и требования его профессии. Изучать второй иностранный язык можно также в качестве нового хобби, например, чтобы понимать содержание песен, книг и фильмов в оригинальном варианте или общаться с иностранцами. Можно изучать иностранный язык целенаправленно для поездок в другую страну или для ведения бизнеса и делового общения. Главное здесь не только определить цель изучения иностранного языка, но выбрать подходящий способ и  методы достижения результата.

Путей для изучения второго иностранного языка достаточно много. Для достижения наилучшего результата нужно развивать навыки владения иностранным языком в различных направлениях: письмо, чтение разговорная речь, аудирование, и, конечно же, грамматики, являющейся основой любого языка.

Человеку, уже имеющему опыт в изучении одного иностранного языка, обычно легче дается изучение второго иностранного языка. Поэтому можно заниматься самостоятельно, с помощью самоучителей и Интернета, не прибегая к помощи дорогостоящих языковых курсов. В Интернете можно найти большое количество языковых ресурсов, которые предлагают основы грамматики, различные упражнения, разговорные фразы, аудио- и видео материалы. Кроме того, есть возможность общения, получения консультаций и рекомендаций  у носителей языка.

С чего начинать обучение? Самый лёгкий путь – знакомство с алфавитом и основными правилами чтения. Когда в общих чертах вы поймете, как правильно произносить слова, тогда можно уже переходить к повседневным простым фразам, таким, как здравствуйте, как дела, спасибо и т д. Записав эти фразы, несколько раз повторив их и запомнив, можно дальше расширять свой словарный запас, учить новые слова. Слова для наиболее эффективного запоминания лучше всего сгруппировать по темам: дом, семья, профессии, животные, слова для ситуации в гостинице, аэропорту и т. д. Материал запоминается лучше в сочетании с визуальной ассоциацией, когда новые слова сопровождаются простыми картинками и озвучиваются диктором.

Вначале процесса изучения иностранного языка нужно читать и переводить простые короткие тексты, пытаться их пересказывать, просматривать видеоуроки, изучать грамматику. В самоучителях с пометкой «для начинающих» материал обычно подается понятно и подробно.

Чем больше изучается иностранных языков, тем быстрее и легче происходит овладение ими. Главное в этом деле стремление и упорство, тогда поставленная цель будет достигнута. 

Ваш комментарий




Рейтинги