Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Дистанционное обучение по программам МВА: основные преимущества

Дистанционное обучение по программам MBA – кто обучается по этим программам? Это в первую очередь люди, которые испытывают острую необходимость в получении новых знаний и навыков, но у которых нет возможности надолго оторваться от своей работы или бизнеса.

Задача дистанционного образования заключается в обучении без прямого контакта с обучаемым. Ещё до появления всемирной сети Интернет стало развиваться дистанционное обучение МВА как одна из форм системы образования. С течением времени происходило постоянное наращивание комплекса используемых технологий. Сначала использовалась так называемая кейс-технология: учебно-методические материалы комплектовались в специальный набор («кейс»), который отправлялся для самостоятельного изучения студенту. Затем бумажные методички и учебники стали дополняться записями на магнитных носителях и CD-ROM, а при чтении лекций и проведении занятий стали применять телевизионные технологии. При этом в процессе обучения студент MBA должен был периодически присутствовать на очных консультациях преподавателей  (тьюторов) или инструкторов, которые проводились в специально созданных удаленных (региональных) учебных центрах.

Совсем не случайно дистанционное обучение MBA занимает своё место на рынке программ корпоративного обучения. «Этот вид образования имеет определённые преимущества. В первую очередь – это возможность управления своим графиком и учиться тогда, когда это удобно, - считает Алла Жаворонкова, руководитель проекта BEGIN компании Begin Group. Кроме того, дистанционные технологии очень удобны для тех людей, которые часто бывают в командировках. С помощью Интернета можно учиться, находясь в любой точке планеты». Обучающимся предоставляется вся необходимая литература и подробное руководство по её изучению, а также календарный план учёбы. Иногда необходимо будет посетить некоторые образовательные мероприятия.

Базовые принципы программ MBA

Можно вывести базовые принципы, опираясь на которые разрабатываются системы дистанционного образования МВА, которые на сегодняшний день являются мерилом удачных решений. Проанализировав действующие системы дистанционного образования, можно сделать вывод, что при обучении программам МВА на сегодняшний день используются следующие технологии: сетевые технологии, кейс-технология, TV-технология. Информационные технологии, хотя и играют существенную роль в дистанционном образовании менеджеров, при этом имеют ряд существенных ограничений. Нельзя ограничиваться только одним типом электронных коммуникаций, будь это обучающие программы, электронная почта или интернет-конференции или что-либо другое. Необходимо уметь эффективно использовать сочетание различных средств коммуникаций, не исключая и личное общение. При этом важно понимать возможности и ограничения каждого из типов коммуникации.

Особое внимание при подготовке программ МВА уделяется созданию такого сочетания средств коммуникации, которое смогло бы каким-то образом компенсировать недостаток личного общения за счет интенсификации виртуального общения.

Все программы МВА разработаны с ориентировкой на людей, уже имеющих практический опыт управленческой работы и первое высшее образование, которые хотят получить дополнительное образование, соответствующее международным стандартам и конкурентным преимуществам учебного заведения. Бизнес-школы по всему миру практикуют дистанционное образование по программам MBA. Тем, кто стремится улучшить свои знания в сфере управления бизнесом, идеально подходит дистанционное образование MBA. При этом все претенденты должны иметь диплом бакалавра. Дистанционное обучение без отрыва от основной деятельности продолжается в течение двух лет.

Ваш комментарий




Рейтинги