Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Частные детские сады становятся доступнее

Пенсионный фонд Российской Федерации заявил о принятии постановления, разрешающего расходовать часть материнского капитала на оплату образования и содержания ребенка в школах и детсадах, в том числе и частных. Зависимость бюджета страны от стоимости сырья на мировом рынке может быть устранена только в случае, если новое поколение граждан вырастет грамотным и всесторонне образованным.

Правительство понимает, что это невозможно без создания системы непрерывного образования. Поэтому такое большое внимание уделяется как подготовке детей к школе, так и дальнейшим образовательным ступеням. Примерно третью часть материнского капитала семья, получившая сертификат, может потратить на оплату содержания и обучения ребенка в частном детском саду, школе, вузе. Сейчас частные детсады не только снижают дефицит мест в дошкольных учреждениях, но и предлагают качественные педагогические услуги. Многие учреждения заключают контракты с учителями, выступающими в качестве репетиторов по русскому языку, математике, иностранным языкам. Обучение проводится на базе сада.

Не секрет, что наиболее престижными в московских вузах являются профессии экономического профиля. Многие лицеи, имеющие базу дошкольной подготовки, разрабатывают системы обучения, в которых азы экономического образования даются уже на первых этапах обучения. Такой подход позволяет выстраивать последовательное поэтапное обучение. Специализированные лицеи в свою очередь выступают базой для следующей ступени обучения получения высшего экономического образования. Теоретические предпосылки для создания такой цепочки готовились в течение десятилетий, но только теперь, когда теория получила материальную поддержку, стала возможной практическая реализация системы последовательного обучения. Непрерывное образование, при котором ребенок с начальных дошкольных этапов постепенно погружается в определенную отрасль знаний, существует во всем мире.

В качестве наиболее оптимального подхода к последовательному образовательному процессу специалисты приводят Греческую Республику, в которой обучение разбито на 4 этапа. Высшее образование в Греции разделено на Университетское и Высшее Технологическое. Специализация учеников происходит на 2-й ступени обучения, в 12 лет. Высшее образование в стране является бесплатным как для ее жителей, так и для иностранцев. Диплом европейского образца позволяет получить работу в странах Еврозоны.

Ваш комментарий




Рейтинги