Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Перечень самых престижных профессий в России

Большинство людей, стремясь получить престижную профессию, покупают диплом в надежде, что он поможет им в карьерном росте.

Проведенный среди наших соотечественников опрос позволил составить перечень самых престижных специальностей, дипломы по которым стремятся получить большинство современных студентов.

В этом рейтинге в течение 15 лет первенство держит профессия адвоката. Сейчас рынок труда заполонен юристами, поэтому невозможно каждому гарантировать рабочее место. С другой стороны, также непросто найти хорошего адвоката. Молодых людей прельщает в адвокатуре высокие гонорары, общественное уважение, возможность найти работу и мужчинам и женщинам. Но чтобы стать хорошим адвокатом недостаточно наличие соответствующего диплома – надо постоянно совершенствовать свои знания и следить за изменениями в законодательной базе.

Второе место – за IT-специалистами. Услуги таких специалистов очень востребованы, работа интересная, а самые активные сотрудники успевают работать  на нескольких предприятиях по свободному графику. Для того, чтобы стать специалистом в этой сфере, диплом нужен, однако есть немало примеров самоучек, которые добились в этой сфере значительных успехов.

Тройку специальностей-лидеров замыкает менеджер. Если вы хотите стать менеджером среднего звена, то вам диплом о высшем образовании просто необходим. С другой стороны не так много успешных управленцев в свое время учились по специальности. Менеджер должен обладать не столько профильными знаниями – их можно получить в процессе работы – сколько иметь природные задатки, а также умение работать с людьми.

Следующей престижной специальностью, по мнению опрошенных, является модельер. Таких специалистов на всю Россию нужно немного и это является большим минусом профессии.

На четвертом месте профессия бухгалтера. Это человек, который находится рядом с руководителем предприятия, у которого высокий оклад и гарантии, что касаемо его все статьи КЗоТа будут соблюдены. У многих бухгалтеров нет диплома о высшем образовании и они работают, закончив курсы бухгалтеров.

Пятой в списке престижных специальностей стоит профессия маркетолога – специалиста, изучающего товары и спрос на них.

Шестое место занимает профессии психолога. Большинство опрошенных уверены, что такая работа легкая и интересная, однако уровень знаний психолога должен быть достаточно высок.

На седьмом месте профессия врача. Здесь диплом о высшем образовании нужен как воздух. Этот диплом покупают разве что бизнесмены, когда им нужна лицензия, чтобы открыть клинику. Практикующему врачу и руководящему составу больницы нужно проучиться 7-10 лет в профильном вузе.

Последней в десятке  самых востребованных профессий стоит профессия специалиста в области рекламы и PR. Нужно иметь особый склад ума и быть готовым к постоянной генерации интересных идей, чтобы добиться успеха в этой области. Продвигаться вперед можно, набираясь опыта, но практически все серьезные пиарщики честно получили свой диплом в одном из вузов, а не покупали его.

Перечень престижных специальностей меняется ежегодно. По прогнозам специалистов будущее за техническими специальностями. То есть, лет через 10-20 диплом инженера станет предметом гордости, а без настоящей «корочки» сделать карьеру будет гораздо сложнее.

Ваш комментарий




Рейтинги