Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Забота о здоровье начинается в студенческие годы

Студенческие годы для многих людей - самые счастливые, ведь они сочетают в себе молодость, новизну и впечатления. Именно в эти годы сталкиваешься с первыми «взрослыми» жизненными трудностями, приходит первая любовь, первое разочарование…

В течение нескольких лет жизнь просто кипит, зачеты и экзамены сменяются совместными походами в кино или на дискотеку, а лекции – прогулками под луной. И единственным, на что студентам не хватает времени подумать, является здоровье. В студенческие годы кажется, что болячки и таблетки – удел стариков, поэтому многие выпускники получают свой диплом и букет… Нет, не цветов, а заболеваний.

Здоровье береги смолоду!

Каждый не раз слышал, что мы сами строим свое будущее. Речь здесь идет не только о карьере и воспитании, но ещё и о здоровье. В детстве наше физическое и психическое здоровье зависит от родителей. Именно родители «закладывают фундамент» нашего здоровья. А дальше все в наших руках. Комфортно ли будет жить на «верхних этажах», если «средние этажи» построены из некачественных материалов? Вероятно, что такое здание не простоит долго.

И как надоедают постоянные нотации от родителей, что курить вредно, а обед лучше брать из дома с собой. Да еще каждодневные напоминания о том, что нужно беречь от холода поясницу и голову.

А как представляет себе студент такую ситуацию: все крутые и модные (они стоят вместе и курят), а он стоит в стороне один в бесформенной теплой куртке и с авоськой в руках. А так хочется быть душой компании и на сокурсников производить впечатление.

Но лет в сорок тот, кто был моден и крут в студенческие годы, будет сам стоять в стороне с больным желудком, почками, сердцем и легкими. А сегодня в престиже и моде в пятьдесят-шестьдесят лет быть подтянутым, крепким и спортивным! И все начинается со студенчества.

Поступаешь здоровым, заканчиваешь больным

Во многом здоровье зависит от образа жизни, об этом говорит и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Ритм жизни молодых людей меняется с поступлением в институт. И не всегда эти изменения в лучшую сторону.

Период студенческой жизни характеризуется:

·         Неправильным и нерегулярным питанием;

·         Постоянным недосыпанием;

·         Небольшой физической активностью;

·         Длительным нахождением в душных помещениях;

·         Напряжением зрения, большой умственной нагрузкой;

·         Постоянными стрессами;

·         Приобретением вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.).

Вот список основных факторов, наносящих вред студенческому здоровью. Устранить эти факторы не получится, но можно снизить их влияние на организм. Попробуем разобраться с каждым в отдельности.

Питание студентов

Не зря гастрит называют студенческой болезнью. Практически все к концу учебного года сталкиваются с болями в желудке. И это лишь одна из небольших проблем с пищеварением, которая возникает из-за неправильного питания. Иногда может возникнуть язва желудка, панкреатит или желчекаменная болезнь. Кроме того, не всегда можно вымыть руки перед поглощением бутерброда на ходу, а это может стать причиной серьезной инфекции.

Режим питания студента выглядит примерно так:

·         Утром – съедаем много, чтобы не проголодаться, и быстро (потому что спешим);

·         В обед – питаемся всухомятку, или вообще не получается перекусить;

·         После учебы – снова много едим, последний прием пищи приходится на 21-22 часа.

И это самая оптимистичная из картин. Довольно часто утром у девушек много времени тратится на макияж, у парней – на сон, а на обед приходится решение учебных проблем. Хорошо поесть получается один раз в день – вечером. Такого насилия над собой не выдержит ни один даже самый крепкий желудок.

Как наладить питание?

·         Старайтесь питаться чаще. Без еды соляная кислота начинает переваривать слизистую желудка.  Не забывайте об обеде, ведь пища питает не только тело, но и мозг. Идеально, если между приемами пищи будет не более 4 часов. И самое важное правило – никогда не пропускайте завтрак!

·         Качество питания тоже является немаловажным моментом. Если взять еду из дома нет возможности, то найдите столовую, где подают горячее. Тарелка супа обойдется вам не дороже булочки и газировки.

·         Если день вы провели на голодный желудок, то компенсируйте это нормальным домашним питанием. Настоящим праздником для желудка будут овсяная каша и кисель.

·         Не забывайте о гигиене. Сегодня воду и мыло можно заменить антисептическим гелем для рук и спиртовыми салфетками.

Недостаточная физическая активность

Студентам большую часть времени приходится сидеть. Лекции, работа за компьютером, библиотека, семинары, подготовка домашнего задания – все это проходит без движения. И все это время проводится в закрытых помещениях. В результате у студентов возникают следующие проблемы:

·         Нарушается кровообращение в конечностях;

·         Возникает кислородное голодание многих важных органов, в том числе и мозга;

·         Происходит искривление позвоночника.

В этой ситуации тоже можно помочь себе:

·         Короткие перерывы между лекциями проводите в движении, не сидите за партой во время перерыва.

·         Постоянно следите за осанкой. Прямая спина – это не только красиво, ещё и нормальная работа кровообращения и легких.

·         Если вам приходится много работать за компьютером или читать, каждые 40 минут делайте перерывы – заботьтесь о своих глазах.

·         Не забывайте о свежем воздухе. Учить и читать учебный материал можно в парке. Для этого подойдет любая скамья на улице. А самое малое, что нужно делать – чаще проветривать свою комнату.

·         Подружитесь со спортом. Говорить, что на это нужны большие деньги – просто отговорка. На сегодняшний день большинство институтов предоставляют спортивные залы и секции для занятий своим студентам. Если таких нет, то простые упражнения можно делать и дома. А танцевать под любимую музыку – полезно и для души, и для тела.

Как нужно одеваться?

Может быть не всем понятно, как наши майки, брюки и туфли могут повлиять на здоровье. В действительности одежда играет немаловажную роль в нашей жизни.

Что обычно носят девушки? Короткие куртки, узкие брюки, обувь на высоком каблуке. Конечно, смотрится это красиво, но вредно для здоровья. Модницам это грозит варикозным расширением вен, воспалением женских половых органов и заболеваниями почек.

Что обычно не любят носить парни? Шапки, зимнее бельё под брюками, теплую обувь. Варикоз, конечно, им не грозит, но они вполне могут застудить уши и заработать бесплодие.

Ещё одним недугом, который зачастую проявляется зимой – пневмония. Осложнения могут оставить отпечаток на здоровье на всю оставшуюся жизнь.

Как избежать? Одевайтесь по сезону. Сегодня легко найти в магазинах одежду, которая будет и теплой, и модной.

Как не сойти с ума?

Информация лавиной обрушивается на студентов с первых дней обучения. Обычно к занятиям готовиться приходится в ночное время, что приводит к хроническому недосыпанию. Стрессовые ситуации (зачеты, экзамены, пересдачи) расшатывают психику. Ученые выявили, что к третьему курсу у большинства студентов развивается невроз, что отрицательно сказывается на успеваемости и взаимоотношениях, а также может стать причиной хронических стрессов, которые оказывают негативное влияние на здоровье. Кроме всего прочего у студентов могут развиться две крайности: агрессивность и замкнутость.

Надо отметить, что не во всех ВУЗах есть психологи, да и самостоятельно пойти к нему сможет далеко не каждый. Что делать в этой ситуации?

·         Чередуйте умственную нагрузку с другими делами. Мозг не может постоянно находиться в активном состоянии, постепенно он утомляется. Отвлекаетесь на еду  - мозг отдыхает, удалось подремать 15 минут – вообще отлично. Во время сна отдыхают и глаза и разум.

·         Разумно планируйте своё время, чтобы не оставлять много долгов на конец сессии. Всегда высыпайтесь. При недостатке сна в разы снижается качество обучения и жизни.

·         И ещё раз о спорте. Физическая активность заставляет кровь двигаться по телу, принося кислород ко всем важным органам, особенно к мозгу.

Что не стоит делать:

·         Не отвлекайтесь на просмотр телевизора. Во время этого занятия не отдыхают ни глаза, ни мозг.

·         Не стоит расслабляться с помощью сигарет, алкоголя, наркотиков. А вот об этом подробнее…

Алкоголь и сигареты

О вреде алкоголя и табака мы знаем ещё со школьной скамьи, однако это останавливает далеко не каждого. По статистике к концу учебы курят 25% студентов, хотя эта цифра в 2,5 раза меньше на первом курсе. По-другому обстоит дело с алкоголем. По некоторым данным 70% студентов употребляют спиртное. Кроме того, есть среди студентов и те, кто употребляет наркотики.

С какой целью? Одни принимают наркотики желая расслабиться, другие – следуя моде, третьи – из любопытства. В большинстве случаев на решение попробовать влияет окружение.

Даже единственный раз может привести к зависимости. Думайте о последствиях. Примерно через 20 лет вы станете злостным курильщиком или алкоголиком. С наркотиками вообще столько не проживете.

Хотите расслабиться? Займитесь спортом. Вы сильно заблуждаетесь, если считаете, что пить и курить – это круто. Не нужно геройствовать, доказывая что-то кому-то. И это не вам слабо попробовать, а им слабо бросить!

Алкоголь и наркотики таят в себе ещё одну опасность – чрезмерная раскрепощенность и снижение самоконтроля. Не забывайте о презервативах – незащищенная интимная близость может привести к венерическим заболеваниям и даже к СПИДу.

Ещё несколько советов

Громкая музыка

Не каждому известно, что ранняя тугоухость является следствием нашего образа жизни. Особенно это касается любителей слушать очень громкую музыку и любителей часто посещать громкие концерты и клубы. Опасным для слуха является уровень шума свыше 80 децибел. По громкости это шум в вагонах метро. При длительных более громких воздействиях "волосковатые клетки", служащие рецепторами слуховой системы, просто приходят в негодность. Ухудшения слуха вы не будете ощущать, пока негодных клеток не станет 50%. Затем острота слуха будет стремительно снижаться. Отсюда выводы:

·         Уменьшайте громкость звука, особенно в наушниках.

·         В шумном транспорте не слушайте музыку. В такой обстановке чувствительность слуха снижается, и вам хочется включить музыку в наушниках очень громко.

·         На концерте откажитесь от шумного места (например, напротив колонок). Разница между громким звуком и ещё более громким для вас вряд ли будет заметна, однако это может пагубно сказаться на вашем слухе.

Не забывайте чистить зубы

Это тоже очень важно. Чистить зубы нужно два раза в день не очень жесткой щеткой и со всех сторон. Не пользуйтесь отбеливающими зубными пастами – при постоянном использовании они повреждают эмаль. Слишком сильное надавливание на щетку, чрезмерно тщательная чистка, а также частое использование грубой щетки приводит к возникновению клиновидного эффекта, когда шейка зуба ослабевает и оголяется. Особенно часто это проявляется на клыках, которые немного выпирают относительно остальных зубов. Поэтому чистить зубы нужно бережно.

Несколько важных советов по уходу за зубами:

·         для профилактики посещайте стоматолога раз в год;

·         чередуйте зубные пасты с фтором и без фтора;

·         используйте электрическую зубную щетку;

·         при использовании обычной зубной щетки, посмотрите в интернете, как ей правильно чистить зубы.

Заботьтесь о зубах, и это позволит вам избежать многих неприятностей.

Рекомендации студентам

Не бойтесь отстаивать свое мнение и выделяться из толпы. Особенно, когда ваше мнение касается здорового образа жизни и морали. Всегда найдутся единомышленники и те, кто посмеётся над вами. А лет через 20, тот, кто вовремя не задумался вовремя о своей жизни, поймут, как вы были правы. 

Студенческие годы для многих людей - самые счастливые, ведь они сочетают в себе молодость, новизну и впечатления. Именно в эти годы сталкиваешься с первыми «взрослыми» жизненными трудностями, приходит первая любовь, первое разочарование…

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги