Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образование MBA: достоинства и недостатки

MBA (Master of Business Administration, мастер делового администрирования) — это степень квалификации менеджера-управленца, а не только программа обучения. Наличие этой степени у менеджера указывает на владение им необходимыми навыками для руководителя среднего и высшего звена. В настоящее время не существует единого стандарта, позволяющего разделить степени владения такими навыками, поэтому учитывается само наличие соответствующего диплома.

Впервые такой вариант системы обучения стал применяться ещё в 19 веке в США. В то время во многих компаниях были востребованы сотрудники, обладающие современными навыками и методами управления.

В России обучение по программе MBA началось на базе филиала экономического института имени Плеханова. С этого момента MBA образование – одно из обязательных для престижных вакансий в сфере экономики.

В чем сильные стороны MBA образования?

Как и у любой другой программы обучения у программы MBA есть свои положительные и отрицательные качества. Среди положительных сторон можно отметить:

1. Углубленные знания в сфере ведения бизнеса, которые дают практическую пользу в ежедневной работе.

2. Для владельцев этого образования обеспечено движение по карьерной лестнице и повышение шансов стать руководителем крупной компании.

3. Знания можно получить «из первых рук» от бизнесменов мирового класса и возможно даже от лауреатов Нобелевской премии.

4. Возможность получить хорошую работу за границей либо в России в международной организации.

Образование MBA повышает квалификационный уровень специалиста, повышает его конкурентоспособность на рынке труда. Однако и минусы в этой программе тоже есть.

К примеру, в настоящее время молодые специалисты, только что получившие диплом об окончании ВУЗа, стараются сразу же получить образование MBA. Их мотив очевиден – хочется сразу же получить высокооплачиваемую должность с перспективами карьерного роста в престижной компании. К тому же в дальнейшем может не оказаться времени на получение дополнительного образования. Но вот в чем проблема – MBA в отличие от обычной «вышки» дает практические знания, которые лучше всего сравнивать со своим собственным опытом ведения бизнеса. Только в этом случае можно из всего курса можно выделить те знания, которые действительно будут полезными в конкретной ситуации. А при отсутствии опыта полученные знания станут просто интересным ликбезом.

Второй минус программы MBA кроется опять же в отсутствии практического опыта у большинства обучающихся. Им трудно применять на практике имеющиеся знания, они делают это с опаской и часто опаздывают с ответственными решениями. В условиях резко меняющегося рынка для успешной работы бизнесмену нужно проработать много лет, чтобы у него выработались навыки решения «на лету» сложных задач.

Виды программ MBA образования

Хотя единый мировой стандарт по оценке уровня образования MBA отсутствует, все программы MBA делятся на четыре основные группы, имеющие четкие границы.

Full-Time MBA

Обучение по этой программе проводится таким же образом, как при очном обучении. По длительности курсы делятся на американские (2 года обучения) и европейские (1 год обучения). Этот вариант обучения не совсем подходит семейным людям и тем, кто уже работает, так как им придется оставить работу и семью на 1-2 года.

Part-Time MBA

Этот вид программы реализуется по вечерней форме обучения – после работы. Эта форма становится всё более популярной, поскольку многие из работающих сегодня заканчивали институты в то время, когда такого образования в нашей стране ещё не было.

Distance MBA

Дистанционное обучение, которое со временем благодаря своему удобству призвано заменить другие формы обучения. При такой форме обучения нет необходимости куда-то ездить на занятия, получать учебные материалы и выкладывать свои «домашние задания» можно через интернет и т.д.

Executive MBA

Эта программа предназначена для повышения профессионального уровня для людей, работающих на руководящих должностях.

Mini MBA

Ускоренные курсы. Предназначены для получения знаний в узкой области, которая касается непосредственно работы, выполняемой студентом. Это оптимальный вариант для большинства работающих людей, хотя может оказаться абсолютно бесполезным при смене работы.

Исходя из текущей ситуации, выбирается та или иная программа. Кроме того, немаловажен результат, который будет получен после окончания обучения. Лучше всего если у выбранной школы будет аккредитация международной комиссии MBA, хотя можно найти и немало хороших заведений, имеющих европейскую аккредитацию.

Где именно обучаться – за рубежом или в России – зависит от возможностей обучаемого, либо может зависеть от требований потенциального работодателя, некоторые из которых на ключевые должности предпочитают принимать претендентов с иностранным дипломом.

MBA (Master of Business Administration, мастер делового администрирования) — это степень квалификации менеджера-управленца, а не только программа обучения. Наличие этой степени у менеджера указывает на владение им необходимыми навыками для руководителя среднего и высшего звена. В настоящее время не существует единого стандарта, позволяющего разделить степени владения такими навыками, поэтому учитывается само наличие соответствующего диплома.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги