Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Содержание диссертационной работы на получение научной степени и процедура её защиты

К диссертации предъявляются следующие общие требования: работа должна быть оригинальной, практически значимой, в ней должна отражаться научная новизна. В зависимости от научного направления и учёной степени, на которую претендует диссертант, различны требования, предъявляемые к содержанию диссертации. От соискателя, кроме самой диссертации, требуется ещё и наличие официальных публикаций в печати по теме, на которую пишется диссертация. Диссертация принимается в процессе процедуры, называемой защитой диссертации. Для тех, кто работает над диссертацией на соискание степени кандидата наук, предусмотрены дополнительные испытания в форме кандидатских экзаменов, которые необходимо сдать до начала процедуры защиты диссертации. Претендующие на учёную степень кандидата наук должны сдать следующие экзамены:

  • экзамен по специальности;

  • экзамен по истории и философии науки;

  • экзамен по иностранному языку.

Как правило, диссертация выполняется в виде рукописи, которая специально подготавливается, реже – в форме опубликованной монографии. Кроме того, соискатель ещё готовит автореферат, в котором кратко прописываются основные результаты диссертации.

Диссертационная работа включает в себя следующие части:

Титульный лист

На титульном листе размещается следующая информация:

  • Полное наименование научной организации или учебного заведения.

  • Фамилия, имя и отчество соискателя (пишется в именительном падеже).

  • Заголовок работы (кавычки и слово «тема» не указываются). Возможно использование уточняющего подзаголовка.

  • Шифр (берется из номенклатуры специальности работы и учёной степени, на соискание которой претендует диссертант).

  • Учёные звания, степень, фамилия и инициалы  научного руководителя или консультанта (размещаются ближе к правому краю листа).

  • Место и год написания диссертации (при этом год защиты должен быть тот, в котором диссертация сдается для прохождения предварительной экспертизы) - в нижней половине листа.

Оглавление

В оглавлении содержатся все заголовки разделов диссертации, кроме подзаголовков, которые даются в подбор с текстом, а также номера страниц, с которых начинается каждый заголовок. Обязательно полное совпадение заголовков в содержании с заголовками в основном тексте. Располагаться заголовки должны в виде древовидной структуры, с указанием соответствующих алфавитно-цифровых индексов и с соответствующими отступами. Заголовки должны начинаться с прописной буквы, с номером страницы должны соединяться отточием (без дополнительной точки в конце).

Введение

Введение диссертации – это, по сути, её автореферат. Во введении для ознакомления прописываются важные квалификационные характеристики диссертации, такие как:

  • актуальность работы, цели и задачи проводимых исследований;

  • новизна работы и достоверность предложенных решений и методов;

  • возможность практического применения и научная значимость работы, основные положения, которые будут вынесены на защиту;

  • апробация работы и объём личного вклада соискателя;

  • структура диссертации и её объём.

Основная часть

Это содержательная часть работы, её объём для кандидатской диссертации должен составлять не менее трёх глав. Здесь соискатель должен подробно рассмотреть методику и технику проводимого исследования. Содержание глав должно быть в строгом соответствии с темой работы. Структура основной части должна отражать задачи исследования, которые указаны во введении. По полученным результатам в конце каждой главы необходимо сделать выводы.

Заключение

Заключение – это объединение всех результатов, полученных в ходе научных исследований, и их соответствие поставленным задачам и общей цели. Именно в заключении отражается то новое знание, которое предлагается для обсуждения и оценки научной общественностью в процессе публичной защиты диссертации.

В заключительной части диссертации должна содержаться итоговая оценка всей выполненной работы. При этом важно указать научную новизну, которая вытекает из конечных результатов, теоретическую и практическую значимость. Следовательно, заключение – это введение, но изложенное применительно к результатам работы.

Библиографический список

Одна из существенных частей диссертации – список используемой литературы. Библиографический список отражает самостоятельное исследование соискателя по имеющимся публикациям в рассматриваемой теме.

Каждый источник, включенный в список литературы, должен найти отражение в рукописи диссертации. В этот список не рекомендуется включать справочники, энциклопедии, жёлтую прессу, научно-популярную литературу. С недавнего времени стало возможным включать в список литературы онлайн-источники, однако тут нужно быть осторожным, так как такие источники могут быстро устаревать, размещаться по другому адресу или совсем исчезнуть.

Приложения

Приложения являются необязательной частью диссертации. В эту часть выносятся материалы, которые для понимания сути диссертации не являются критичными. Сюда размещают листинги программ, графики, громоздкие таблицы, избранные положения из правил и инструкций, копии подлинных документов и т.д.

Приложение оформляется на последних страницах как продолжение диссертации. Если приложения получаются большого объёма, то их можно оформить как самостоятельный блок, разместив в отдельную папку или переплет, дав на лицевой стороне заголовок «Приложения». В любом случае нумерация листов приложения делается сквозной, продолжающей нумерацию основного текста диссертации.

Вспомогательные указатели

Эта часть работы также не является обязательной. Самый распространенный тип - алфавитно-предметный указатель.

При соискании учёной степени доктора наук в виде исключения возможна диссертация в форме научного доклада. Такая диссертация подготавливается на основе всех научных и опытно-конструкторских работ, ранее опубликованных соискателем. В этом случае не подготавливается автореферат, в качестве него рассылается сам доклад.

Существует определённый порядок процедуры присвоения учёных степеней и званий, аналогичный тому, что используется во всем мире. В первую очередь соискателем проводится научное исследование, которое ранее не было опубликовано ни в каких изданиях во всем мире, и показывается, что это именно НОВЫЕ результаты! Поводом для присвоения учёной степени не является публикация любой научной работы. Этот труд ещё должен ещё получить оценку научной общественности (Ученого Совета) какого-либо научного или учебного заведения (по теме публикации), в котором существует Учёный Совет по защитам, и который включает в свой состав достаточно учёных, способных оценить научный уровень и целесообразность проведенных научных исследований, представленных в диссертации для защиты. Затем ВАК утверждает Решения Учёного Совета по защитам. Перед прохождением процедуры защиты диссертационной работы её необходимо представить в избранный Учёный Совет (по согласованию с Советом). Для представления работы к защите привлекаются два оппонента, внимательно читающих её и представляющих Учёному Совету. Кроме того утверждается учреждение-оппонент, в котором публично, на семинаре, рассматривается представляемая к защите работа (с оппонентами на семинаре).

На диссертационную работу должны быть написаны обязательные отзывы:

  • отзывы официальных оппонентов (2 — для кандидатов, 3 — для докторов наук);

  • отзыв ведущей организации (для докторов — оппонирующей организации).

 

 

 

Когда учреждение-оппонент после проведения семинара, на котором представленная работа внимательно проанализирована, представляет в Учёный Совет по защитам свой положительный отзыв и назначенные оппоненты тоже высказываются о работе положительно в своих отзывах, собирается семинар на заседание в том учреждении, где должна проводиться защита диссертации. На этом заседании принимается окончательное решение о выдвижении диссертационной работы на защиту на Учёном Совете. Здесь же назначается дата защиты, соискатель завершает текст диссертации, рассылает в ряд адресов авторефераты, которые излагают суть работы, с целью собрать отзывы и пригласить на защиту специалистов. После того, как состоится защита диссертации, и члены Учёного Совета проголосуют за присвоение учёной степени, все документы по защите предоставляются Секретариатом Учёного Совета на утверждение в ВАК. После утверждения решения Ученого Совета в ВАК, назначается дата, когда соискателю будет вручен Диплом или Аттестат о присвоенной Учёной степени или звании. Такой порядок получения учёной степени практикуется во многих странах мира.

На защите соискатель представляет комиссии свою диссертацию, которая утверждается и функционирует согласно требованиям (ВАК). Устно соискатель излагает совету содержание диссертации, полученные им научные результаты, рассказывает о возможности их практического применения, отвечает на вопросы, задаваемые членами комиссии. Если диссертация принимается в результате защиты, то комиссией принимается решение о присуждении учёной степени соискателю.

Надо отметить, что действительно «стоящая» высокого уровня научная работа легко может преодолеть все препятствия на пути к получению учёной степени, а слабая, низкоуровневая и «антинаучная» работа отсеивается этим научным фильтром. Такая работа не будет допущена до защиты и не может быть утверждена.

Надо заметить, что любая научная публикация – это ещё не ОТКРЫТИЕ, это только ГИПОТЕЗА, её ещё нужно будет доказать на семинарах и Учёных Советах научной общественности. И только доказанная гипотеза – есть закон природы.

Диссерта́ция (от лат. dissertatio — доклад, рассуждение, сочинение) – это квалификационная работа, которая выполняется на соискание академической или учёной степени. Ученая степень в настоящее время бывает кандидатской или докторской - зависит от степени академической ступени. Кандидаты наук обычно носят учёное звание доцента, а доктора наук – учёное звание профессора.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги