Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Основные этапы написания сочинения

Умение писать сочинение пригодится вам в течение всей вашей жизни. Простая схема написания сочинения поможет вам писать деловые письма, и даже маркетинговые материалы для вашей организации или компании. Сочинение состоит из следующих частей:

  • цель сочинения;
  • название;
  • введение;
  • основная информация;
  • заключение.

Теперь подробнее остановимся на каждом пункте.

1. Основная идея сочинения

Прежде чем приступить к написанию сочинения, нужно хорошо себе представлять, о чем писать. Если вам задана тема сочинения, то это гораздо проще, чем, если бы тему сочинения вам пришлось придумывать самостоятельно. Ваше лучшее сочинение вы напишете на ту тему, которую знаете лучше всего. Какой темой вы увлечены больше всего? Какие плюсы и минусы у этой темы? Вы любите спорт? любите готовить? фотографировать? вы являетесь защитником детей? Вас заботят бездомные и голодные? Это и есть ключ к вашей работе. Вашу идею нужно сформулировать в одном предложении.  Это и есть ваша главная идея, ваш тезис.

2. Название сочинения

Название сочинения подберите так, чтобы оно выражало вашу главную идею. Самое сильное название будет содержать глагол. Если взять любую газету, то можно увидеть, что в каждом названии есть глагол.

Если сделать заголовок провокационным, то он заинтересует больше народа. Вот несколько примеров таких заголовков:

Как добиться естественного баланса в вашем саду

Меланома: что это такое?

В настоящее время Россия нуждается в лучшей медицинской помощи

3. Введение

Это ваш рассказ на один короткий абзац, одно-два предложения, которые подводят читателя к вашей теме. Первый абзац – это ещё один шанс, чтобы заинтересовать читателя.

4. Основная часть

Это основной объем информации, в которой вы раскрываете главную идею сочинения.  Если основная часть получилась слишком объёмная, то выделите самые важные идеи, ключевые моменты.

5. Заключение

Последним абзацем вашего сочинения идет заключение. Этот абзац тоже может быть коротким, и он должен быть связан с введением. Во введении вы заявляете причину. А в заключении вы подводите итог и подтверждаете ваш тезис.

Вот и ваше сочинение готово.

Умение писать сочинение пригодится вам в течение всей вашей жизни. Простая схема написания сочинения поможет вам писать деловые письма, и даже маркетинговые материалы для вашей организации или компании. Сочинение состоит из следующих частей:

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги