Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как не заблудиться в поисках своего призвания

Начался новый учебный год, и студенты старших курсов или выпускники вузов рано или поздно начинают задумываться о своем будущем. «Чего я хочу достичь? Как я вижу свою дальнейшую карьеру? Чем я хочу заниматься? Как я могу повлиять на происходящее вокруг?», – наиболее частые вопросы, возникающие у будущих соискателей.

Еще несколько лет назад количество бюджетных мест в вузах Республики Татарстан сокращалось, и на первый план выходило коммерческое образование, то сейчас ситуация кардинально меняется: за этот год число бюджетных мест увеличилось на 15%, а количество выпускников, поступивших после школы в вузы, в Татарстане продолжает расти. Однако, несмотря на очевидные успехи системы высшего образования в республике, выпускники вузов не так востребованы на рынке труда, как раньше.

Некоторое время назад полученный диплом гарантировал трудоустройство и сулил успешную карьеру. Однако сегодня, особенно в условиях кризиса, фундаментального образования становится недостаточно. Работодатели отдают предпочтение уже не вчерашним студентам, а профессионалам с определенным уровнем практических навыков. «Когда-то диплом вуза был пропуском к хорошей работе. Сегодня высшее образование является в лучшем случае шансом на ее получение», – пишет в своей книге «Призвание» сэр Кен Робинсон, один из ведущих специалистов в области развития человеческого капитала. Действительно, рынок труда становится настолько конкурентным, что просто диплома о высшем образовании становится недостаточно. Так как же понять, что делать дальше и в каком направлении развиваться? Как найти свое призвание?

Прежде всего, стоит определить свои сильные стороны и научиться ими грамотно пользоваться: некоторые пишут интересные статьи, а кто-то склонен к точным наукам. Здесь важно не упустить еще нераскрытые таланты, стоит прислушаться к самому себе, понять, какие особенности могли бы стать смыслом всей жизни. Как об этом узнать? Во-первых, у человека должна быть страсть к своему делу, а во-вторых, стоит определить, где же найти своих единомышленников, которые поддержат и помогут не только развить уже имеющиеся навыки, но и получить новые знания. Ну и, наконец, стоит понять, достаточно ли полученного образования для достижения поставленных целей?

Сегодня многие студенты выбирают профессии, связанные с финансами. Выпускники вузов хотят работать в крупных международных и престижных компаниях. Однако большинство таких компаний требуют наличия дополнительной квалификации, такой как ACCA. Без нее получить желаемое рабочее место попросту невозможно. В этом случае стоит всерьез задуматься о получении дополнительного образования. Сегодня процесс получения профессиональной квалификации сильно упростился. Это стало возможно благодаря аккредитованным учебным программам, соответствующим международному уровню, на базе университетских курсов, что позволяет сократить дистанцию между работодателем и будущим кандидатом. Университеты внедряют изменения в программу образования для обеспечения студентов качественными знаниями – как теоретическими, так и практическими. «С одной стороны, мы видим формальное перепроизводство финансовых специалистов в России: вузы любых профилей готовят бухгалтеров, аудиторов и так далее. А с другой стороны, мы наблюдаем огромную нехватку кадров. Выпускники получают дипломы, но, когда речь доходит до реальной ситуации трудоустройства, выясняется, что человека нужно переучивать. Взаимодействие тренинговых центров и университетов также не всегда успешно. Большинство тренингов ориентировано на развитие soft skills. И здесь исправить ситуацию смогут профессиональные квалификации»,  –  считает Александр Ильинский, проф., декан Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

Несмотря на изменения рынка труда, достичь желаемого не так трудно, как может показаться, главное – выбрать правильный путь к своей цели.

Начался новый учебный год, и студенты старших курсов или выпускники вузов рано или поздно начинают задумываться о своем будущем. «Чего я хочу достичь? Как я вижу свою дальнейшую карьеру? Чем я хочу заниматься? Как я могу повлиять на происходящее вокруг?», – наиболее частые вопросы, возникающие у будущих соискателей.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги