Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Успешным учеником можно стать!

Если кто-то скажет вам, что учёба – это простое занятие знайте, что этот человек лукавит, как минимум. Конечно, нет чего-то очень сложного в том, чтобы постигать науку в школе. Важно при этом, чтобы учеба беспокоила не только бабушек, дедушек и родителей, но и самих учеников. Успешная учеба вне зависимости от возраста ученика, его уровня знаний и учебного заведения, основывается на трёх главных постулатах.

Эти «три кита», которые отвечают за успешность ученика в учебе – мотивация навыки и планирование. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Если ученик учится неохотно, его знания не самые твердые, но чтобы изменить ситуацию, он ничего не предпринимает, значит, его устраивает текущее положение дел. Пока он сам не осознает и не задумается над тем, как стать успешным учеником, ему ничто не поможет, даже самые прогрессивные методики. Чем объясняется нежелание учиться? Ответ тут только один – лень, а эту лень в свою очередь можно объяснить отсутствием мотивации.

Любое занятие может вызвать раздражение и неприязнь, если смысл его непонятен. Но стоит объяснить ученику, для чего ему нужно хорошо учиться, ситуация коренным образом измениться.

Определив мотивы успешной учебы можно переходить к следующему пункту – планированию. В первую очередь нужно привести в порядок своё рабочее место. Уберите всё, что мешает, что отвлекает и чем вы не планируете пользоваться в ближайшее время с письменного стола. Оставьте только то, чем вы точно будете пользоваться.

Подготовив рабочее место, на листе бумаги запишите то, что вам необходимо подготовить, расположив пункты в порядке убывания сложности. Когда подготовите список запланированных дел, ещё раз его пересмотрите и определите, что из записанного нужно сделать в первую очередь. Переместите эти пункты в начало списка и приступайте к его реализации, начиная с самых сложных и неотложных заданий.

Когда первоочередные задания будут выполнены, сделайте небольшой перерыв: пообщайтесь с родителями или товарищами, выпейте чаю, посмотрите телевизор. После небольшого отдыха приступайте к выполнению остальных пунктов вашего плана.

Здесь особенно важно научиться проявлять твердость характера, не давать себе слабину. Если вы постоянно будете откладывать выполнение собственного плана, устраивать постоянные перерывы, перекусы, просмотры любимых сериалов, игры на компьютере, то велик риск того, что ваши дела не сдвинутся с мертвой точки. Чтобы не допустить этого, поставьте себе временные рамки и старайтесь не выходить за них.

Прежде, чем переходить к следующему заданию, вычеркните выполненное из списка запланированных дел. Это поможет контролировать визуально объём выполненных работ, что станет дополнительной мотивацией.

Мотивация и планирование, несомненно, могут помочь в решении вопроса как стать успешным учеником, но если у вас не будет необходимых навыков, сделать это вам будет крайне сложно.

В первую очередь научитесь не отвлекаться на разные мелочи. Если вы будете ежедневно по нескольку часов говорить по телефону, то вряд ли у вас получиться выполнить хоть один пункт из списка дел.

Больше читайте. При этом не ограничивайтесь лишь произведениями обязательной школьной программы. Это поможет вам развить интеллект, эрудицию, образное мышление, а также связать воедино все полученные знания.

Тренируйте память. Не зубрите, запоминайте информацию осознанно, разобравшись в материале досконально. Для эффективности запоминания используйте мнемонические правила и ассоциации.

Лучший отдых – смена деятельности. Научитесь переключать внимание с одних заданий на другие. Это позволит эффективнее использовать время, не вызывая переутомления.

Запомните, что все трудности, с которыми вы сталкиваетесь на пути, явление временное, поэтому не воспринимайте какие-то свои недостатки как свидетельство собственной неспособности к чему-либо. Никогда не сдавайтесь, идите к поставленной цели, и вы непременно добьётесь успеха!

Если кто-то скажет вам, что учёба – это простое занятие знайте, что этот человек лукавит, как минимум. Конечно, нет чего-то очень сложного в том, чтобы постигать науку в школе. Важно при этом, чтобы учеба беспокоила не только бабушек, дедушек и родителей, но и самих учеников. Успешная учеба вне зависимости от возраста ученика, его уровня знаний и учебного заведения, основывается на трёх главных постулатах.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги