Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Первое резюме студента

Вступив во взрослую жизнь, вам придётся столкнуться с первым серьёзным испытанием – поиском работы. Но найдёте ли вы хорошо оплачиваемое престижное место, если в вашем резюме всего пара строчек?

Прежде чем писать резюме, нужно чётко себе представлять, что это такое. Резюме – это официальный документ, содержащий важную для работодателя информацию. Это не просто ваши контактные данные или краткая биография.

При составлении резюме, как и любой другой деловой документации, необходимо учитывать основные правила:

1. Лаконичность и информативность. В резюме должна содержаться в кратком виде только важная и необходимая информация. Резюме без опыта работы должно иметь размер в 1 страницу формата А4.

2. Структурированность. Информация должна быть изложена в логической последовательности. Резюме должно быть лёгким для восприятия и иметь привлекательный внешний вид.

3. Правдивость и объективность. Не пишите ложную информацию. На собеседовании вам придётся обосновать всё, что написано в резюме.

4. Грамотность. Перечитайте резюме, исправьте все ошибки, прежде чем откликнуться на вакансию.

Даже человеку без опыта работы есть, что написать в резюме. Ведь у вас есть основные качества – энтузиазм, молодость, желание строить карьеру. Теперь осталось грамотно составить резюме:

·         Фамилия, имя отчество. Это первые данные в вашем резюме. Пишите их полностью без сокращений. Здесь информация должна быть указана так, как в паспорте.

·         Должность. Укажите должность, на которую вы претендуете. Лучше указать одну позицию, а не несколько. Живой интерес кандидата и его желание обучаться увеличивает шанс получить желаемое место.

·         Личная и контактная информация. Здесь необходимо указать семейное положение, возраст, телефон, адрес проживания, e-mail.

·         Образование. Укажите название ВУЗа, год поступления и окончания обучения. Не нужно перечислять все «корочки», которые вам удалось собрать за это время. Не нужно упоминать о вашей общественной деятельности.

·         Опыт работы. Укажите даже  незначительный опыт работу, пусть это будет всего несколько месяцев. Ведь очевидно, что во время обучения вы не могли работать в полную силу. Здесь же можно указать место вашей стажировки.

·         Умения и навыки. Вашими преимуществами могут быть: умение красиво писать, редактировать изображения, знание языка, умение программировать, владение компьютером – тут всё зависит от вакансии.

·         Личные  качества. Тут лучше не пользоваться общими словами: целеустремлённость, усидчивость, ответственность, а указать те качества и черты, которые будут важны для работы в той должности, на которую вы претендуете.

Составить резюме без опыта работы  - задача сложная и кропотливая. Но при правильном подходе, такое резюме сможет заинтересовать вашего потенциального работодателя. 

Ваш комментарий




Рейтинги