Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Причины популярности дистанционного обучения через Интернет

Дистанционное обучение – не новое явление. Одним из самых новых является обучающее телевидение, но и оно уже используется не менее десятка лет. Сейчас по большей части используется обучение через Интернет. Это обусловлено возросшей популярностью сетевых технологий и свободным доступом в Интернет, что привело к увеличению числа пользователей.

 

 

Интернет даёт доступ к различным ресурсам мира. Потенциал сетевых технологий привлекает преподавателей всего мира, объединяет образовательные ресурсы в мультимедийные базы данных.

 

Благодаря Интернету, компьютерным технологиям и средствам связи компьютерное обучение становится интереснее. Всё время появляются новые проекты в области использования сети Интернет.

 

Одно из самых известных изобретений – «Интернетовские книги». Электронные версии книг и лекций - самый простой и быстрый путь в Интернет. Здесь не требуется знаний по программированию, вспомогательные программы экспортируют всё практически из любого редактора в текст для страницы Интернета.

 

Обучающие компьютерные игры гораздо интереснее, чем просто учёба. Дети в игре проходят несколько уровней сложности, решая поставленные задачи. Но игровая модель применима не во всех областях образования и подходит она лишь для детей.

 

 

Большую популярность приобрели различные обучающие системы, построенные на сетевых технологиях. Такие системы не требуют одновременного присутствия учителя и учеников. Заранее подготовленные лекции размещаются в сети. Огромный интерес к дистанционному обучению через Интернет обусловлен несколькими причинами:

 

  • потребность в доступной достоверной информации;
  • наличие технологий, удовлетворяющих потребность пользователей в информации;
  • возможность новой деятельности на рынке дистанционного обучения.

 

 

 

 

Дистанционное обучение предполагает увеличение числа учащихся за счёт уже работающих или пожилых людей, беременных женщин. Индивидуальный подход в обучении и возможность учиться в выбранном месте и подходящем темпе привлекает людей к дистанционному обучению.

 

 

Дистанционное обучение через Интернет востребовано и будет развиваться. А знания, полученные путём дистанционного обучения, ничем не хуже знаний, полученных в аудитории.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги