Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Казанский государственный технологический университет (КГТУ)

Факультет военного обучения ( ФВО )

Адрес:420015, Казань, ул. К.Маркса, 72
Описание:

 Тел. внутр. 41-50 Библиотека

Тел. внутр. 43-34  Начальник факультета (Б-230)

Тел. внутр. 43-04

Тел. внутр. 43-27   Преподавательская (Б-227)

Тел. внутр. 43-24  Преподавательская (Б-234)

Тел. внутр. 43-18  Учебный класс (В-двор)

Тел. внутр. 43-11  Преподавательская (Б-234)

Тел. внутр. 42-15 Дежурный

Тел. +7 (843) 231-42-15

Общая информация.

Факультет военного обучения создан приказом Министра общего и профессионального образования РФ № 300 от 05.02.1998 г. на базе существовавшей в КГТУ военной кафедры. ФВО является структурным подразделением Казанского государственного технологического университета.

Военная подготовка в университете началась с 1931 года.

За всю историю своего существования военная кафедра, а сейчас ФВО, занимает передовые позиции в военном округе и является центром военно-патриотического воспитания студентов в университете.

Организационно ФВО состоит из 3-х военных кафедр. 
 

Создание, развитие и становление факультета военного обучения

В период с 1931 года по 1943 год в Казанском химико-технологическом институте со студентами проводилась военно-физическая подготовка. По окончании вуза выпускники проходили учебные сборы в строевых частях, где по окончании им присваивались офицерские звания.

Постановлением Совета Народных комиссаров в апреле 1941 года вводится должность начальника военной кафедры.

Первым начальником военной кафедры был назначен полковник Коробицын Константин Николаевич, возглавлявший военно-физическую подготовку с 1933 года по 1944 год.

В 1944 - 1947 гг. по предписанию управления Народного комиссариата СССР кафедру возглавлял подполковник Бойко Андрей Степанович, прибывший с должности начальника артиллерии дивизии. В этот период была создана военная кафедра института, разработаны программы подготовки офицеров запаса для наземной артиллерии.

В июне 1947 года приказом Главкома Сухопутных войск начальником кафедры был назначен генерал-майор артиллерии Ганже Иван Семенович. Под его руководством кафедра выросла, окрепла и в 1950 году произвела первый выпуск.

В период с 1950 по 1954 годы было произведено пять выпусков командиров взводов наземной артиллерии.

В период с 1955 по 1960 гг. начальником кафедры был полковник Радченко Иван Никифорович.

С 1960 по 1975 год кафедру возглавлял кандидат исторических наук, доцент, полковник Селезнев Николай Александрович, участник Великой Отечественной войны. Начальником учебной части был полковник Чудинов Анатолий Николаевич, участник Великой Отечественной войны.

В 1960 году дополнительно к артиллерийскому инженерно-техническому профилю вводятся профили по подготовке специалистов службы горючего.

С 1975 года по 1984 год кафедрой руководил полковник Бирюков Виктор Харитонович, участник боевых действий во Вьетнаме.

С 1984 года по 1987 год начальником кафедры был полковник Узиков Олег Прокофьевич.

С 1987 года по 1994 год кафедру возглавлял полковник Харитонов Владимир Андреевич, проходивший службу в Афганистане в воздушно-десантных войсках.

В марте 1994 года приказом МО РФ начальником военной кафедры КГТУ был назначен полковник Суляев Нариман Исхакович. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени и медалями правительства.

Приказом Министра общего и профессионального образования РФ № 300 от 5 февраля 1998 года на базе военной кафедры КГТУ впервые в Республике Татарстан создан факультет военного обучения, начальником которого назначен полковник Суляев Нариман Исхакович.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения КГТУ.

Учебный процесс.

ФВО осуществляет обучение согласно Программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования по следующим военно-учетным специальностям:

  • Применение соединений, воинских частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты (кроме сил флота)
  • Техническое обеспечение радиационной, химической и биологической защиты (кроме сил флота)
  • Обеспечение ракетным топливом, горючим, смазочными материалами и техническими средствами службы горючего и смазочных материалов
  • Технология и хранение порохов и взрывчатых веществ
  • Морально-психологическое обеспечение войск (сил)
  • Военно-социальная работа

Военное обучение начинается со 2-го курса (с 4 семестра). Продолжительность обучения 2,5 года, обучение проводится методом военного дня - 1 раз в неделю с 8.00 до 17.00: 6 часов занятий, 3 часа самоподготовки, и 40 минут на проведение бесед, информаций и тренировок.

Из студентов, проходящих военную подготовку, формируются учебные отделения, взводы. Численность отделения - 8-10 человек, количество студентов в учебном взводе 25 человек. На каждый взвод приказом начальника факультета военного обучения назначается ответственный офицер из числа преподавателей, который ведет учебно-воспитательную работу со взводом.

На время занятий для студентов установлена форма одежды: комплект камуфлированного обмундирования летнего образца - куртка и брюки, кепи, а также армейские ботинки с высокими берцами, армейский поясной ремень.

Обучение заканчивается после 4 курса в августе месяце учебным сбором при воинских частях и государственным выпускным экзаменом.

На ФВО установлен распорядок дня, утвержденный ректором университета:

  • 8.00 -8.30 утренний осмотр и развод на занятия
  • 8.30-9.50 самостоятельная подготовка
  • 10. 00 - 11.20 первая пара занятий
  • 11.30 - 12.50 вторая пара занятий
  • 12.50 - 13.50 перерыв на обед
  • 13.50 - 15.10 третья пара занятий
  • 15.20 - 16.00 самостоятельная подготовка
  • 16.10 - 16.40 тренировки, информирование личного состава

В период прохождения студентами военного обучения в ВУЗе к ним могут применяться следующие поощрения и дисциплинарные взыскания:

  • поощрения
    1. снятие ранее наложенного взыскания
    2. объявление благодарности
    3. награждение грамотой, ценным подарком
  • дисциплинарные взыскания
    1. выговор
    2. строгий выговор
    3. расторжение контракта об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре

Студентам, проходящим обучение на ФВО, выплачивается дополнительно 15% к стипендии, установленной в Вузе.

Выпускникам факультета военного обучения присваивается воинское звание "Офицер запаса".

Студенты, окончившие факультет военного обучения, призыву в ВС РФ в мирное время не подлежат, за исключением случаев добровольного изъявления желания служить в ВС РФ в качестве офицера. 
 

Учебные сборы.

Учебные сборы в воинских частях являются завершающим этапом военной подготовки и проводятся в июле-августе продолжительностью 30 дней.

По завершении учебных сборов студенты сдают выпускной государственный экзамен, который имеет цель проверить степень усвоения студентами программы военного обучения, определить их командные, методические и практические навыки, умение эффективно использовать возможности техники и вооружения в бою. Выпускной государственный экзамен проводится при войсковой части.





Ваш комментарий




Рейтинги