Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Казанский государственный технологический университет (КГТУ)

Факультет дополнительного образования ИДПО ФГБОУ ВПО «КНИТУ» ( ФДО ИДПО ФГБОУ ВПО «КНИТУ» )

Адрес:420029, Казань, ул. Попова, д. 10, Корп."Г"
Описание:

 Тел. +7 (843) 273-83-56

Тел. +7 (843) 231-89-56

В настоящее время высококвалифицированному инженеру все чаще приходится принимать решения, требующие экономических знаний, знаний основ менеджмента и практического маркетинга, психологии, социологии, иностранного языка, информационных технологий и др.

Поэтому в составе университета с 1994 года работает факультет дополнительного образования. Его цель - дать возможность студентам получить параллельно с основным еще и дополнительное образование.

Перечень предлагаемых программ достаточно широкий и постоянно обновляется с учетом изменяющейся социально-экономической потребности.

Занятия проходят по вечерам, в свободное от основных занятий время, два раза в неделю. Обучение возможно в несколько этапов, каждый из которых завершается выдачей соответствующего документа (сертификат, удостоверение, диплом КГТУ, государственный диплом о профессиональной переподготовке).

Работа факультета осуществляется по следующим основным направлениям:

  • Дополнительная языковая подготовка включает краткосрочные (в течение учебного года) программы дополнительного образования студентов, имеющих пробелы или желающих углубить свои знания иностранного языка (английский, испанский языки).
  • Дополнительная социогуманитарная и инженерно-техническая подготовка рассчитана на лучших студентов университета, стремящихся расширить круг своих профессиональных возможностей в будущем. На факультете реализуется несколько таких профессионально-образовательных программ: Менеджмент и маркетинг, Перевод (английский, немецкий и французский языки), Психология, Экономика предприятия, Юриспруденция и экономика, Педагогика, Информационные технологии, Дизайн костюма, Дизайн и проектирование изделий из древесины, Социальные коммуникации.

    Каждая программа, рассчитанная на 600-800 часов аудиторного времени, содержит в основном блок общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин. Еженедельная нагрузка составляет 6-8 часов. Продолжительность обучения - шесть семестров. Трехгодичное обучение завершается сдачей итогового междисциплинарного экзамена. При условии успешности обучения по окончании факультета выдается диплом КГТУ о дополнительном профессиональном образовании, полученном по соответствующей программе. Диплом утвержден Ученым советом университета.

    Выпускники факультета могут продолжить свое обучение в высших школах, входящих в структуру Института дополнительного профессионального образования КГТУ, или же на самом ФДО в течение еще одного года по соответствующим программам профессиональной переподготовки.

  • Профессиональная переподготовка студентов, закончивших ФДО КГТУ, является одним из вариантов продолженного обучения наших выпускников в структурных подразделениях ИДПО. Студенты, ранее получившие дополнительное образование по трехгодичным программам, углубляют свою теоретическую и практическую подготовку по выбранному направлению. В течение двух семестров они занимаются по индивидуальным учебным планам. Многолетняя дополнительная подготовка завершается выполнением и защитой выпускной квалификационной работы.

По окончанию выдается государственный диплом о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности в новой сфере. В настоящее время освоено несколько программ такого уровня: Управление персоналом, Менеджмент организации, Правовые основы хозяйственной деятельности, Экономика и управление на предприятии, Профессиональный перевод, Психология профессиональной деятельности, Педагогика общего и профессионального образования, Информационные системы и технологии.

В настоящее время факультет дополнительного образования известен не только в нашем университете. Среди почти полутора тысяч студентов, обучающихся на ФДО, есть студенты и других вузов города.

Дополнительная профессиональная подготовка студентов является по сути элитарной, она рассчитана на лучших студентов университета, ее можно рассматривать как элемент "карьерной перспективы" выпускников нашего вуза.

На региональном рынке труда очень востребованы наши выпускники, обладающие двойной компетенцией: основной - инженерного профиля и дополнительной - гуманитарной или экономической. Получение дополнительного профессионального образования существенно расширяет потенциал и обеспечивает успешную профессиональную карьеру выпускникам нашего вуза.





Ваш комментарий




Рейтинги