Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отсрочка от армии на время получения образования

Как следует из российского законодательства, учащиеся учебных заведений разного типа могут воспользоваться правом отсрочки от несения срочной воинской службы. Но при этом есть некоторые ограничения: учебное заведение должно быть государственным или иметь государственную аккредитацию. Обучение должно осуществляться только в очной форме. Чтобы воспользоваться этим правом, должны быть соблюдены некоторые условия, которые отличаются для разных образовательных учреждений, либо по другим причинам, о которых и поговорим в этой статье.

Отсрочка для школьников

Учащие школ, получающие общее среднее образование, согласно законодательству, имеют право отсрочки на весь период обучения в школе, пока военнообязанным не исполнится 20 лет. Когда школьником после 11 класса успешно сданы выпускные экзамены согласно обязательной государственной аттестации, с момента окончания школы и до 1 октября того же года, в котором школьник сдавал выпускные экзамены, его отсрочка продляется.

Отсрочка учащимся колледжей и техникумов

Студенты, обучающиеся в техникумах и колледжах, которые обучаются по программам начального образования, получают такую же отсрочку от армии, как и школьники. В подобной ситуации оказываются и те, кто обучается в этих же учебных заведениях по программам среднего специального образования и не имеющих при этом общего среднего образования (то есть, те, кто пришёл обучаться в техникумы и колледжи после 9-го класса). Такие учащиеся тоже получают отсрочку от несения обязательной воинской службы на весь период обучения, однако эта отсрочка не должна быть больше нормативных сроков обучения.

Отсрочка студентам ВУЗов

Для военнообязанных юношей, которые в ВУЗ поступили впервые, действует отсрочка, которая распространяется вплоть до окончания срока обучения. Студенты ВУЗа, также, как и студенты колледжа,  освобождаются на всё время обучения, если оно не превышается самим учащимся. При этом важно, чтобы право отсрочки уже не было использовано студентом во время предыдущего обучения. При обучении в коммерческом ВУЗе важно, чтобы такой ВУЗ имел государственную аккредитацию. Студенты таких учебных заведений должны иметь ввиду, что государственная аккредитация ВУЗа дается на определенный срок и должна продлеваться ВУЗом, в противном случае аккредитация ВУЗа аннулируется, и студенты этого ВУЗа теряют право отсрочки. Абитуриенты, поступившие в ВУЗ, должны предоставить в военкомат справку о зачислении, чтобы использовать своё право отсрочки. Если студен по каким-либо причинам не был зачислен в ВУЗ, а осенний призыв в армию ещё не закончен, то это может стать причиной пополнением рядов армейских призывников таким абитуриентом.

Пока студенты обучаются в ВУЗе, для всех военнообязанных есть несколько вариантов развития событий в тех или иных случаях:

1 вариант: отчисление. Отсрочка будет аннулирована, если студент был  отчислен из ВУЗа и вновь не восстановился. Если студент был восстановлен для дальнейшего обучения, то для сохранения права на отсрочку важно, почему он ранее был отчислен (среди причин отчисления не должно быть нарушение правил внутреннего распорядка, Устава ВУЗа,  либо другие неуважительные причины).

2 вариант: перевод. Студент может перевестись для обучения по другой специальности в этом же ВУЗе или перевестись в другой ВУЗ. При этом другой ВУЗ должен быть равным по наличию государственной аккредитации и уровню программы обучения.

3 вариант: академический отпуск. В этом случае отсрочка, предоставляемая при поступлении в ВУЗ, сохраняет свою силу, если не увеличивается период обучения, либо он возрастает, но не больше, чем на 1 год.

Отсрочка от армии при обучении в аспирантуре

Если после окончания ВУЗа студент решает продолжить своё образование и поступает на очную форму обучения в аспирантуру, то он тоже может воспользоваться правом отсрочки на всё время обучения и на время защиты квалификационной работы (не более одного года после окончания обучения в аспирантуре). Такая отсрочка не действует для поступающих в ВУЗ на второе высшее образование.

Вторая отсрочка от армии

В российском законодательстве для военнообязанных определено право двух отсрочек от несения армейской службы. При этом действуют следующие правила:

  • для тех, кто воспользовался первым правом отсрочки при обучении в школе, есть возможность получить вторую отсрочку на период обучения на бакалавра или специалиста в ВУЗе.
  • для тех, кто воспользовался правом отсрочки в период обучения на бакалавра или специалиста, могут воспользоваться вторым правом отсрочки при обучении на магистра.

Отсрочка от несения срочной воинской обязанности может быть предоставлена студентам различных образовательных учреждений лишь дважды. Такая отсрочка действует для обучающихся в государственных учебных заведениях или в коммерческих, которые имеют государственную аккредитацию. 

Как следует из российского законодательства, учащиеся учебных заведений разного типа могут воспользоваться правом отсрочки от несения срочной воинской службы. Но при этом есть некоторые ограничения: учебное заведение должно быть государственным или иметь государственную аккредитацию. Обучение должно осуществляться только в очной форме.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги