Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Советы по поиску работы

В Интернете можно найти массу материала по тематике трудоустройства. Но актуальность этой темы и интерес к ней только растет. Это объясняется тем, что всё чаще на рынке труда наблюдаются некоторые всплески, в результате которых весь рынок заполняется соискателями, а количество вакансий заметно сокращается. Происходит это в периоды спада (рецессии) в экономике или некоторого застоя, компании оптимизируют определенные издержки, чтобы быть более конкурентными. Во время сокращения издержек в компаниях в их поле зрения попадает некоторая часть персонала. Увольняемые сотрудники обычно не являются ключевыми и важными работниками. Поэтому, с точки зрения сотрудника, лучше быть полезным в компании и «на своем месте».

В группе риска быть уволенными находится значительная часть сотрудников. Как им поступить? Ответ однозначный – искать работу, чтобы на этой работе самореализоваться, став полезным и незаменимым.

В современном мире найти работу не составляет особого труда. Можно искать самостоятельно или обратиться в кадровые (рекрутинговые) агентства. Если обратиться в агентства, то тут вам могут помочь составить резюме. В агентстве вам помогут подобрать подходящее место, разошлют ваше резюме работодателям, которых вы можете заинтересовать. В случае если работодатель откликнется на ваше резюме, в кадровом агентстве вас проконсультируют, как успешно пройти собеседование. При обращении в кадровые агентства имеются определенные плюсы, но есть и свои подводные камни. Рынок труда не защищен от мошенников, которых достаточно и среди компаний, называющих себя кадровыми агентствами. Поэтому перед обращением в одно из таких агентств, наведите справки и почитайте отзывы о нём.

При самостоятельном поиске работы вам нужно будет самостоятельно составить резюме, разослать его работодателям и разместить на сайтах по трудоустройству. Для самостоятельного поиска работы вы можете использовать больше инструментов: периодическую прессу со свежими вакансиями, корпоративные сайты работодателей, сайты по трудоустройству. При этом вам следует опасаться неблагонадежных работодателей. Наводите справки о них, читайте отзывы работников.

Лучше потратить время и навести справки, чем сожалеть потом о своих ошибках. Отнеситесь к поиску работы с особой тщательностью, ведь от этого зависит ваш карьерный рост в дальнейшем.

В Интернете можно найти массу материала по тематике трудоустройства. Но актуальность этой темы и интерес к ней только растет. Это объясняется тем, что всё чаще на рынке труда наблюдаются некоторые всплески, в результате которых весь рынок заполняется соискателями, а количество вакансий заметно сокращается.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги