Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Повторяем материал перед экзаменом быстро и эффективно

Впереди у вас сложные экзамены, их много и вам нужно всё успеть повторить. Но вы приступили к подготовке довольно поздно и времени у вас почти не осталось. Есть несколько вариантов за короткий промежуток времени узнать как можно больше.

1. Разработайте расписание

1) Напишите список всех предметов, к которым вам нужно подготовиться. Не пропускайте ни одного предмета, даже если вам кажется, что из этого курса ничего повторять вам не нужно.

2) Все предметы расположите в списке, начиная с самых важных. Будьте внимательны – это непростой процесс. Не нужно выстраивать предметы, исходя из того, что какие-то нравятся вам больше. Первыми ставьте те, которые нужно повторить обязательно.

3) Сколько времени нужно заниматься каждый день? Если до экзаменов осталась всего неделя, то в идеале вам нужно будет 3-4 часа непрерывного повторения. Получается, что за неделю вы позанимаетесь в течение 21-28 часов. Если у вас только одна ночь, то занимайтесь не более четырёх часов, иначе ваш организм испытает стресс.

4) Вернитесь к шагу номер два и определите, сколько времени вы хотите потратить на повторение каждого предмета.

5) Составьте четкий график повторения. Все предметы распределите так, чтобы сложные и лёгкие предметы чередовались.

6) По максимуму придерживайтесь вашего графика повторения. Строгий распорядок позволит лучше запомнить  материал.

 

2. Математика

1) Около 25% времени тратьте на просмотр книг и составление кратких заметок.

2) 50% времени отведите на перечитывание конспектов, которые сделали на занятиях. Скорее всего, вопросы по этому материалу будут на экзамене, поэтому постарайтесь перечитать все конспекты.

3) Оставшиеся 25% времени выделите на поиск материала в интернете. При этом ни в коем случае не отвлекайтесь на Facebook или какую-то другую социальную сеть.  

3. Литература

1) 50% времени выделите на быстрое прочтение произведений, вопросы к которым будут на экзамене. Прочитайте как можно больше таких произведений.

 2) В оставшееся время делайте пометки о произведениях. Перечитайте последние конспекты постарайтесь запомнить как можно больше.

 

4. Русский язык

1) 25% времени потратьте на просмотр предыдущих работ. Особое внимание обратите на стиль написания.

2) 25% времени уделите техникам написания и способам их использования.

3) В течение 25% времени просматривайте свои записи и переписывайте их.

4) Оставшееся время потратьте, практикуясь в своём стиле письма. Для всех людей, желающих улучшить своё письмо, есть сайт storywrite.com. Обязательно его посетите.

 

5. Языки

1) 30% времени потратьте на перечитывание своих сочинений. Запомните как можно больше слов. Используйте свой словарь или онлайн-словарь, здесь можно найти много полезных фраз – запишите их в свой словарь и попытайтесь запомнить.

2) 30% времени уделите практике в говорении. На отдельных листочках бумаги запишите все возможные вопросы, которые могут возникнуть. Сложите все листочки в шляпу, затем вытаскивайте их по очереди и отвечайте на них.

3) 20% времени потратьте, чтобы отработать навыки аудирования. Лучше всего в словарном списке выделить важные слова и запомнить их,  а также онлайн прослушать записи.

4) 20% времени уделите практике навыков чтения. Чтение и аудирование должны идти вместе. В своём лексическом списке выделите важные слова и посмотрите в интернете предыдущие работы.

 

6. Естественные науки

1) В течение 20% времени перечитывайте свои заметки. Так вы узнаете, что именно вам нужно знать.

2) Ознакомьтесь с вопросами к экзамену, к каждому пункту сделайте заметки.

3) 20% времени уделите перечитыванию материалов прошлых лет и примерно 25% на то, чтобы найти в книгах ответы на некоторые из них.

4) Сделайте короткое описание всех ваших заметок по определенному вопросу, и если вы визуал и у вас лучше развита зрительная память, суммируйте всё на интеллект-карту.

 

7. Другие академические предметы

1) 30% времени потратьте, чтобы быстро повторно написать заметки. Так проще запомнить материал. Если у вас лучше работает зрительная память, выделите их разными цветами, произносите вслух и запишите себя, если у вас лучше работает слуховая память, или придумайте из них танец, если вы кинестетик.

2) 20% времени отведите, читая или слушая записи и воспринимая их.

3) 50% времени уделите перечитыванию старых конспектов и проверяя свои знания.

 

8. Неакадемические дисциплины

1) Оттачивайте свои навыки, убедитесь, что они находятся на должном уровне.

2) Со списком вопросов проведите те же действия, что и при подготовке по академическим предметам.

3) Будьте в курсе того, что вам необходимо будет делать – попрактикуйтесь в той фортепианной пьесе, которую нужно будет исполнить, улучшите ваши творческие способности и т.д.

 

Советы

·         Каждый час делайте 5-10-минутный перерыв, чтобы ваш мозг отдохнул.

·         Постарайтесь хорошо выспаться. Бессонная ночь перед экзаменом обернется гневом, беспокойством и стрессом.

·         Во время повторения вам должно быть удобно и ничто не должно вас отвлекать.

·         Верьте в себя и поощряйте себя!

·         Ешьте овощи и фрукты – они дадут вам необходимую энергию.

·         Думайте о хорошем, настройтесь на позитив. Не подвергайте себя стрессу.

·         В последние пару минут прочитайте короткий конспект.

·         Возьмите ваши записи, несколько цветных маркеров, ручек. Для каждой из них запишите один важный факт, который нужно запомнить.

Предупреждения

·         Не теряйте надежду или мотивацию.

·         Не лишайте себя сна из-за экзамена.

·         Зазубривая материал, вы подвергаете себя стрессу.

·         В качестве последнего средства используйте постоянные медленные проверочные работы, которые лучше действуют в долгосрочной перспективе.

·         Перед и сразу после экзамена старайтесь держаться подальше от других, они будут только вызывать у вас беспокойство.

·         Больше энергии вам придаст сладкая пища, но много не употребляйте, иначе вы станете слишком гиперактивным, а это не будет способствовать занятиям.

·         О самом дне экзамена старайтесь не думать, иначе будете нервничать, и от повторения не будет никакого толка. 

Впереди у вас сложные экзамены, их много и вам нужно всё успеть повторить. Но вы приступили к подготовке довольно поздно и времени у вас почти не осталось. Есть несколько вариантов за короткий промежуток времени узнать как можно больше.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги