Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отличником можно стать без особых усилий

Хорошо учиться и получать пятёрки хочет каждый. Но хорошая учёба – результат существенных усилий. Хотя существуют приёмы, позволяющие хорошо учиться с минимумом прилагаемых усилий.

Стратегия в учёбе

·         Разработка стратегии. Об учёбе нужно позаботиться сейчас, чтобы потом не возникло неприятностей. В первые дни хорошо проявите себя на всех предметах. Затем ведите работу над теми предметами, где у вас самые низкие оценки.

·         Узнайте о системе оценок, принятых в вашей школе. Есть ли дополнительные баллы за кружки и внеклассные занятия.

·         Первое впечатление. Блесните в первую неделю, оставьте у учителей благоприятное мнение о себе.

·         Отвечайте на вопросы учителя и сами задавайте вопросы. Это позволит создать о вас мнение, как об умном и подготовленном ученике.

·         Просите о помощи, обращайтесь за пояснениями.

·         Научитесь грамотно распределять время и держать дела в порядке. Ведите ежедневник со списком дел, не пропускайте сроки сдачи работ.

·         Разберитесь со сложными предметами. Если научитесь с ними справляться, то лёгкие предметы будут вам просто даваться.

Письменные задания и домашняя работа

·         На уроках не отвлекайтесь. Это позволит легче усваивать информацию и меньше времени тратить на домашнюю работу.

·         Ведите конспект. Обдумывайте и записывайте своими словами то, что говорит учитель.

·         Выполняйте домашнюю работу. Так проще получать хорошие оценки.

·         Посмотрите, как учитель ставит оценки. Тщательнее выполняйте те задания, которые учитель проверяет более внимательно.

·         Знайте, как правильно написать сочинение и выполнять письменные работы. Выделяйте основные задачи. Набросайте план. Изучите всю информацию. Напишите на черновике. Исправьте все ошибки и перепишите на чистовую.

Подготовка к контрольным работам

·         Готовьтесь к контрольной работе после выполнения домашнего задания.

·         Занимайтесь регулярно. Не зубрите сразу большой объём информации. Лучше усваивать информацию постепенно.

·         Не списывайте. Вы многим рискуете, если пытаетесь списать.

·         Расслабьтесь перед контрольной. Выспитесь, послушайте музыку, позанимайтесь спортом. Если вы спокойны, то сможете сконцентрироваться и хорошо выполнить работу. 

Ваш комментарий




Рейтинги