Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Школьная форма: разработка нового стандарта

К производителям школьной формы обратился Минпромторг с просьбой разработать для неё новый стандарт. Такой стандарт будет добровольным, так как на законодательном уровне Министерством просвещения должно быть закреплено понятие «школьная форма».

 

Зачем нужен новый стандарт?

 

Сегодня никто не может дать чёткого ответа на вопрос, какой должна быть школьная форма? Отсутствуют и правила её производства. Такая ситуация выглядит довольно странно ведь в этой одежде дети ходят несколько часов ежедневно. Следовательно, к ней должны предъявляться высокие требования.

 

О форме сегодня упоминается лишь в ФЗ «Об образовании». Здесь можно найти рекомендации к фасону и цветовым решениям. А вот требования к её безопасности в законе отсутствуют. Именно это хотят устранить специалисты по школьной форме.

 

Новый стандарт должен включать в себя параметры безопасности и методики испытаний, проводимых для проверки соответствия школьной формы стандарту.

 

 

Как оценивается безопасность существующей сегодня школьной формы

 

Для оценки качества форменной одежды используется технический регламент ТС. Согласно этому регламенту практически вся одежда для школьников оценивается как небезопасная. Это означает, что одежда не опасная, не вредная для здоровья, но без всяких гарантий безопасности. Ношение одежды не приведёт к неприятным последствиям.

 

Если в СССР форма была обязательной для всех школьников, и за её качеством вёлся строгий контроль государственными органами, то сегодня такой контроль отсутствует. Производители используют любую ткань, шьют по любой технологии, на любом оборудовании.

 

Качество школьной формы

 

По инициативе Минпромторга летом 2016 года Роскачеством проводились испытания школьной одежды. Для испытаний взяли брюки и рубашки мальчиков разных производителей.

 

Нареканий к качеству пошива практически не было, а вот 82% тканей не соответствовали требованиям.

 

Среди нарушений также выявлено недостаточная воздухопроницаемость и гигроскопичность. Указанный в маркировке состав тканей не соответствовал реальному.

 

 

Разрабатываемый новый стандарт должен включать требования

  • к устойчивости ткани и одежды из неё к воздействию агрессивных сред (моющие и чистящие средства, пот);
  • к нормам истираемости.

 

Тогда школьной формой будет называться продукция, соответствующая новым стандартам. Утверждён новый стандарт будет на короткий срок для проверки и уточнения норм перед принятием ГОСТа.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги