Все об образовании Республики Татарстан: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск

государственные
негосударственные
Изменить категорию
бакалавр/специалист
магистр
от до руб.
Свернуть

Все ВУЗы / Казанский государственный медицинский университет (КГМУ)

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Адрес:420012, Казань, ул. Бутлерова 49
Описание:

 Датой основания факультета можно считать 1869 год, когда профессор А. И. Якобий организовал на медицинском факультете Императорского Казанского факультета первую в России кафедру общественной гигиены. В 1930 году вместе с получением медицинским факультетом статуса института создается санитарно-гигиенический факультет.

Медико-профилактический факультет проводит подготовку врачей-гигиенистов и эпидемиологов, в сферу деятельности которых входит оценка состояния здоровья человека и окружающей среды и проведение комплекса профилактических мероприятий. Выпускники медико-профилактического факультета получают специальную подготовку для работы в системе санитарного и эпидемиологического надзора. Срок обучения 6 лет.

В  течение первых трех лет обучения осуществляется подготовка студентов по общеуниверситетской программе фундаментальных медико-биологических наук. С  четвертого курса, наряду с базовой клинической подготовкой, студенты изучают ряд специальных дисциплин гигиенического и профилактического профиля, позволяющих им на этапе преддипломной подготовки (шестой курс) специализироваться в области медицины труда, профессиональных болезней, диетологии и гигиены питания, экологических проблем, эпидемиологии и микробиологии.

Сотрудники факультета на протяжении многих лет успешно участвуют в выполнении научно-исследовательских работ по заказу крупных промышленных предприятий республики, различных министерств и ведомств в области коммунальной гигиены, гигиены и медицины труда, гигиены детей и подростков.





Ваш комментарий




Рейтинги